Награду вручают учёным российского происхождения, работающим за рубежом

fokin

Российско-Aмериканская ассоциация ученых (RASA-America, Russian-American Science Association) присудила премию имени Георгия Гамова за 2019 год математику из Калифорнийского университета в Беркли Вере Сергановой и химику из Университета Южной Калифорнии Валерию Фокину. 

Профессор факультета математики Калифорнийского университета в Беркли Вера Серганова удостоилась награды «за работы по теории представлений супералгебр Ли», а профессор Университета Южной Калифорнии Валерий Фокин –  «за пионерские химические исследования и разработку эффективных методов конструирования химических веществ». Премии лауреатам вручат 9 ноября 2019 года, на Конференции RASA-America в Чапел-Хилл (США).

 

О лауреатах

Вера Серганова закончила механико-математический факультет МГУ и защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном университете. В 1998 году была приглашенным, а в 2014 году – пленарным докладчиком на Международном математическом конгрессе.

Валерий Фокин окончил Нижегородский университет им. Лобачевского и аспирантуру в Университете Южной Калифорнии. Является одним из создателей одного из самых широко используемых методов конструирования химических веществ — азид-алкинового циклоприсоединения с использованием медного катализатора, и неоднократно включался в списки самых цитируемых химиков в мире. Входит в состав Международного совета Университета Лобачевского.

В прошлом году лауреатами премии были эволюционный генетик Евгений Кунин и физик Андрей Линде.

Премия вручается с 2015 года в память о Георгии Гамове – выдающемся советском и американском физике-теоретике, астрофизике и популяризаторе науки.