Доля трудоустроенных выпускников ННГУ по итогам 2016 года превышает общероссийский показатель

Министерство образования и науки России провело третий мониторинг трудоустройства выпускников вузов. По результатам мониторинга доля трудоустроенных выпускников ННГУ по итогам 2016 года составляет 85% при среднероссийском показателе в 75%. В том числе показатель ННГУ превышает средний показатель по группе вузов-участников проекта 5-100, составляющий 79%, и средний показатель среди национальных исследовательских университетов, составляющий 82%.

Также по итогам мониторинга определено, что 72% выпускников ННГУ остаются работать в Нижегородском регионе, что является хорошим показателем. При этом география трудоустройства достаточно широка – выпускники ННГУ успешно трудятся в каждом втором регионе России (44 региона присутствия).

Всего в ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн. 267 тысячах выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями высшего образования.

Средний размер заработной платы выпускников очной формы обучения, получивших первое высшее образование, вырос и за первый год их работы составил 27 770 рублей в месяц против 27 482 рублей для выпускников 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году.