За достижения в изучении онкологических процессов

nI oEHqcM1Q

Указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год» был подписан Владимиром Путиным 4 февраля 2020 года.

Согласно документу, лауреатом премии стала Марина Ширманова — кандидат биологических наук, заместитель директора по науке научно-исследовательского института экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также выпускница биологического факультета ННГУ и ученица биомедика, врио ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой.

«Одна из премий Президента РФ в этом году вручается молодому нижегородскому биологу, биомедику Марине Ширмановой. Её разработка посвящена актуальной тематике — исследованию опухолей для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Очень важно, что работа велась совместно с биологами, физиками, химиками и биотехнологами. За счёт этого сотрудничества фундаментальные знания объединились с возможностью визуальной диагностики и получили новые перспективы исследования», — отметила Елена Загайнова.

Молодой ученый Марина Ширманова удостоена премии за достижения в изучении онкологических процессов методами флуоресцентного биоимиджинга in vivo. Торжественная церемония награждения состоится 6 февраля в Кремле и предварит День российской науки 8 февраля.

Справка:

Марина Ширманова окончила биологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в 2005 году, специальность — «биофизика». Она – обладатель диплома «с отличием». В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальностям «биофизика» и «физиология животных». В 2006 году начала работать в Нижегородской государственной медакадемии на должности младшего научного сотрудника группы биофотоники. В настоящее время — заместитель директора по науке НИИ Экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ. С 2013 года — заведующий лабораторией индивидуальной химиотерапии рака в том же НИИ. Автор более 90 научных статей, 7 патентов на изобретения. В научные интересы входят исследования онкологических процессов на уровне от субклеточного до целой опухоли неинвазивными методами флуоресцентного и фосфоресцентного биоимиджинга. Работы последних лет сфокусированы на изучении раннего ответа и механизмов устойчивости опухолей к терапии.