В журнале издательства Elsevier

Sergeyev Ischia1

В журнале издательства Elsevier вышел второй специальный выпуск, посвящённый международной конференции NUMTA 2019

В международном научном журнале Journal of Computational and Applied Mathematics издательства Elsevier (импакт фактор журнала за 2019 г. равен 2.037) вышел виртуальный специальный выпуск, посвящённый третьей международной конференции NUMTA2019 «Численные вычисления: теория и алгоритмы» («Numerical Computations: Theory and Algorithms» The 3rd International Conference and Summer School), которая проходила с 15 по 21 июня 2019 года в г. Ле Кастелла, Италия. Профессор ИИТММ ННГУ Ярослав Сергеев являлся председателем программного комитета конференции и выступил ведущим приглашённым редактором спецвыпуска. Соредакторами спецвыпуска стали также профессоры Луиджи Бруньяно (университет г. Флоренция, Италия) и Анатолий Жиглявский (университет г. Кардифф, Великобритания). Спецвыпуск включает в себя 21 статью российских и зарубежных учёных.

Это уже второй специальный выпуск, посвящённый конференции NUMTA2019. Как уже сообщалось, первый спецвыпуск вышел в 2020 г. в  международном научном журнале Soft Computing издательства Springer (импакт фактор журнала за 2019 г. равен 3.05).

Международная конференция NUMTA 2019 была посвящён 80-летию президента Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского профессора Романа Стронгина. В её работе приняли участие более 200 человек из 30 стран мира. Конференция была организована Университетом Калабрии (Италия) при поддержке Общества промышленной и прикладной математики (SIAM, США) под покровительством муниципалитета г. Кротоне, где жил и работал Пифагор. Сотрудничество ННГУ с Университетом Калабрии продолжается уже более 25 лет в рамках международной программы «Российско-Итальянский Университет», российским координатором которой является профессор Сергеев.

Сотрудники ИИТММ ННГУ приняли активное участие в организации и работе конференции NUMTA 2019: Дмитрий Квасов являлся председателем организационного комитета, а Владимир Гришагин – членом жюри по присуждению премии издательства Springer для молодых учёных за лучшую научную презентацию.