В международном научном журнале «Optimization Letters»

основнаяAD64AD5E 1BB4 4550 B1CF FE2FA8FF2344

В международном научном журнале «Optimization Letters» издательства «Springer»» вышла рецензия на книгу сотрудников ИИТММ ННГУ Ярослава Сергеева и Дмитрия  Квасова «Deterministic global optimization: an introduction to the diagonal approach». В частности, в рецензии, написанной академиком Литовской академии наук профессором Антанасом Жилинскасом, говорится:

«Эта книга посвящена непрерывной глобальной оптимизации функций, заданных в виде "черного ящика". Практическая значимость этого направления исследований не вызывает сомнений. Оно связано с множеством приложений, от инженерии до машинного обучения. Функции Липшица, изучаемые в книге, особенно полезны для моделирования сложных проблем, возникающих в этой области исследований. Фактически, поскольку целевые функции, заданные в виде "черного ящика", часто могут быть недифференцируемыми, липшицевы алгоритмы глобальной оптимизации без производных, представленные в книге, представляют особый интерес.

Оба автора этой книги входят в число признанных исследователей в области глобальной оптимизации. За свои результаты, некоторые из которых вошли в рецензируемую книгу, они были удостоены нескольких международных научных премий. Следует также отметить, что первый автор является президентом Международного общества глобальной оптимизации».

Профессор Жилинскас завершает свою рецензию словами:

«В заключение я хотел бы подчеркнуть интересную подачу материала, используемую авторами для раскрытия важных и иногда трудно объяснимых концепций глобальной оптимизации функций, заданных в виде "черного ящика". Книга хорошо организована, в частности, она дает введение в глобальную оптимизацию, необходимое читателю для понимания основных представленных результатов. Книга написана на высоком техническом уровне. Я полагаю, что она будет очень востребована не только исследователями в области глобальной (и локальной) оптимизации, но и инженерами, аспирантами и студентами, а также специалистами, решающими практические задачи оптимизации. Думаю, что публикация этой книги - заметное событие в мировой панораме литературы по оптимизации».