В ННГУ состоялась презентация книги о героях войны

IMG 0489 1 body

8 ноября в Университете Лобачевского состоялась презентация книги "Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории".

Книга посвящена нижегородцам - Героям Советского Союза, Героям России, Полным Кавалерам Ордена Славы, защищавшим Родину в военные годы. Авторским коллективом под руководством историка, краеведа, лауреата премии города Нижнего Новгорода Ольги Буковой было собрано 680 биографий. Первый том книги вышел в свет на благотворительные средства жителей Нижегородской области при поддержке регионального Правительства.

Принять участие в мероприятии были приглашены руководители регионального Совета ветеранов, Военного комиссариата Нижегородской области, представители библиотек, музеев, архивов, поисковых отрядов, краеведы, родственники Героев Советского Союза, Полных Кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, учащиеся кадетских классов средних общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода, студенты и представители нижегородских вузов, а также детские военно-патриотические общественные объединения.

На сцену актового зала Университета Лобачевского поднялся губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил высокую историческую важность данной работы и поблагодарил авторский коллектив.

Мы, безусловно, окажем необходимую поддержку для того, чтобы все книги вышли в свет и были переданы в библиотеки, вузы, школы, и мы могли передавать младшим поколениям историю людей, которые заслужили, чтобы их помнили.

Учащиеся школы №72 возложили цветы к Вечному Огню в знак памяти героев.