В церемонии открытия приняла участие инициатор проекта – ректор ННГУ Елена Загайнова

ba31e5b6 9f00 4195 a489 ec1082426ca4

Выставка «Героини нижегородской науки», реализуемая в рамках городской программы «Культурный район», разместилась в Законодательном Собрании Нижегородской области.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, член президиума Областного Совета женщин Ольга Чиркина, профессор кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ННГУ имени Н.И. Лобачевского Зара Саралиева и инициатор проекта – ректор ННГУ Елена Загайнова.

«Очень хочется, чтобы молодые девушки, вдохновившиеся этой выставкой, научными достижениями прекрасных нижегородских женщин-учёных прошлых лет и современности, поверили в себя и шли в науку, ничего не боясь», – сказала Елена Вадимовна.

На выставке посетители могут познакомиться с яркими представительницами нижегородской университетской науки, среди которых: микробиолог Ирина Блохина, радиофизик Мария Грехова, математик Евгения Леонтович-Андронова, радиофизик Александра Любина, биолог Лариса Пономарева. Особое место отведено современницам – профессорам Университета Лобачевского: социологу Заре Саралиевой, лингвисту Ларисе Рацибурской, химику Ларисе Смирновой, фольклористу Кларе Кореповой.

«Очевидно, что наш регион является центром человеческого капитала. Выставка стала отличным окончанием Года науки и технологий и началом нового этапа нашей большой совместной работы с правительством области, научным сообществом по развитию научной сферы», – отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

Напомним, проект «Героини нижегородской науки», стартовавший в Университете Лобачевского 27 сентября, состоит из серии видеороликов и экспозиции, включающей два блока: «Память» и «Современницы». О старте проекта можно узнать в новости ранее.