Она расположена во 2 корпусе университета

vystavka k 90 letiyu tetelbauma v nngu

Выставка к 90-летию ведущего научного сотрудника НИФТИ Давида Тетельбаума открылась во втором корпусе ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Она расположена на втором этаже.

Давид Тетельбаум – один из авторов идеи ионного легирования полупроводников, стоявший у истоков исследований в области ионной имплантации в ГГУ. По его инициативе и при непосредственном участии в ГИФТИ впервые в стране были сконструированы специальные исследовательские установки для ионной имплантации и опубликованы первые научные работы по этому направлению, которые имели приоритетный характер в мировом масштабе. Он – идеолог и руководитель большого научно-педагогического коллектива, который признан одним из ведущих в стране в области физики ионной имплантации. Под его руководством в последние годы получены новые научно-технические результаты, связанные с применением ионной имплантации для формирования и модификации многофункциональных материалов опто- и наноэлектроники, а также с исследованием эффекта дальнодействия в твердых телах.

Выставка охватывает важные вехи в науке и жизни легендарного учёного.

vystavka k 90 letiyu tetelbauma otkrylas v nngu

Сегодня, 23 июня 2022 года, Давиду Тетельбауму исполнилось 90 лет. 76 из них он отдал работе в Университете Лобачевского. Давид Исаакович в 1955 году окончил с отличием физико-математический факультет Горьковского госуниверситета и с тех пор плодотворно работает в Нижегородском государственном университете.

Поздравляем Давида Исааковича с юбилеем. Низкий поклон вам за ту жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, и трудясь во благо будущих поколений. Желаем крепкого здоровья, понимания близких, радости и новых научных открытий.