Приглашаем студентов ННГУ принять участие в социологическом исследовании по вопросам трудоустройства

основнаяIMG 6264

Социологический опрос студентов старших курсов технических и экономических специальностей пройдет в рамках проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов». Участвуют Нижегородская, Владимирская и Псковская области. Всего в исследовании примут участие более 3000 выпускников вузов и ссузов.

Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» был поддержан Фондом Президентских грантов в 2020 году и реализуется в партнерстве с Ассоциацией кластеров и технопарков России. Социологическое исследование предшествует большому образовательному блогу и проф.стажировкам.

Студенты могут пройти тестирование на сайте проекта. Вопросы анкеты посвящены критериям выбора первого места работы по специальности и запросам выпускников в части зарплатных ожиданий. Ответы респондентов помогут определить запросы молодых специалистов. В дальнейшем результаты исследования будут переданы в кадровые службы предприятий-партнеров проекта для использования в работе по подбору кадров.

Партнерами стали такие гиганты, как ГАЗ, ПАЗ, Р-климат, Роял ТермоРус, Автоэлектроарматура, Псковский элекстромашиностроительный завод. Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» даст тот самый необходимый опыт, который часто спрашивают работодатели при устройстве на первую работу. А с лучшими участниками программы стажировок компании будут готовы заключить «отложные договоры». В результате у выпускников вузов и ссузов появится гарантированное место работы по завершении учебы, а предприятиям это позволит обновить кадровый резерв.

В начале октября состоится онлайн презентация проекта для всех регионов, на которой будут представлены спикеры, наставники и предприятия-партнеры. Для нижегородских студентов мероприятия стартуют в октябре. Для владимирских и псковских выпускников мероприятия пройдут уже в 2021 году.