В Сочи  прошел XII Всероссийский конкурс исследовательских работ

23

C 29 по 31 мая в оздоровительном комплексе «Дагомыс» в г. Сочи проходил XII Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Организаторами детского форума выступили Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», МГПУ, Российская ассоциация содействия образовательным социокультурным проектам «Мир активного детства», управление по образованию и науке администрации г. Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования.
Масштаб этого уникального мероприятия впечатляет: 218 работ было представлено в четырех секциях: «Гуманитарная», «Естественнонаучная: неживая природа», «Естественнонаучная: живая природа», «Физика, математика и техника». На форум приехали 244 юных исследователя из 166 образовательных организаций 25 регионов России.
Все участники – победители региональных туров Всероссийского конкурса «Я – исследователь». В Нижегородской области региональный этап организует Арзамасский филиал ННГУ, единственный из российских вузов, обеспечивающий не только его проведение, но и научно-методическое сопровождение. Все наши конкурсанты, представившие 8 работ, показали выдающиеся результаты, заняв 3 первых, 3 вторых и 2 третьих места.
Особо отличились и награждены Дипломами I степени:
Григорий Моисеев, возрастная группа 10-11 лет, работа «Макраме – мужское дело», секция «Гуманитарная», МБОУ «СОШ № 6 им. К. Минина», г. Балахна;
Вероника Шкарова, возрастная группа до 7 лет, работа «Дивный мир стекла», секция «Физика, математика и техника», МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара, г. Арзамас;
Елизавета Кочешкова, возрастная группа 10-11 лет, работа «Гидравлические машины», секция «Физика, математика и техника», МБОУ «Лицей», г. Арзамас.
В состав компетентного жюри наряду с педагогами и учёными из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга вошли и представители Арзамасского филиала ННГУ: декан факультета дошкольного и начального образования Е.В. Губанихина, заведующий кафедрой методики дошкольного и начального образования Д.А. Гусев, доцент кафедры физико-математического образования Л.Ю. Нестерова.
Среди почётных гостей, приглашённых на детский научно-творческий форум, был директор филиала доктор филологических наук С.Н. Пяткин. В ходе его рабочих встреч с представителями управления по образованию и науке администрации г. Сочи достигнуты предварительные договорённости по организации в школах курортного города практик студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование». Уже к началу нового учебного года коллективы образовательных учреждений города Сочи пополнятся выпускниками Арзамасского филиала.