ЭПЛ – программа двух дипломов, реализуемая ННГУ и НГЛУ

DP4A5067 body

Юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского расширяет контингент студентов, для которых доступна совместная образовательная программа «Экономика-Право-Лингвистика» (ЭПЛ). С сентября 2019 г. на программу ЭПЛ могут быть зачислены студенты, обучающиеся на первом курсе юридического факультета по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная и прокурорская деятельность», «Судебная экспертиза».

ЭПЛ – это уникальный международный образовательный проект, предусматривающий подготовку юристов, владеющих двумя европейскими языками (французским и английским). Программа ЭПЛ является программой двух дипломов, реализуемой совместно ННГУ и НГЛУ. Студенты очного отделения юридического факультета ННГУ с первого курса одновременно обучаются на очном отделении переводческого факультета Нижегородского государственного лингвистического университета. В итоге выпускники получают 2 квалификации и 2 диплома о высшем образовании – диплом юриста и диплом переводчика.

Выпускники программы ЭПЛ – специалисты, отвечающие европейским стандартам подготовки, широко востребованные как на российском, так и на зарубежном рынке труда. Выпускники работают в международных организациях, в европейских вузах, в посольствах и консульствах РФ на территории иностранных государств, многие занимают ведущие должности в транснациональных и иностранных компаниях в России и за рубежом. В частности, выпускники ЭПЛ работают юристами в секретариате Европейского суда по правам человека, в Комитете министров Совета Европы, в Ассоциации европейского бизнеса, в Университетах г. Тилбург (Нидерланды), г. Гренобль (Франция), в посольстве Азербайджана в РФ.

Кроме того, выпускники образовательной программы ЭПЛ имеют уникальную возможность обучаться в Совместной магистратуре ННГУ и Университета г. Гренобль по международному и европейскому праву с получением одновременно с дипломом ННГУ диплома магистратуры Гренобльского университета. В 2019 году для продолжения обучения в магистратуре Университета г. Гренобль направляются Александр Миронов и Анастасия Бурова.