Зампредседателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП познакомился с ведущими проектами вуза

21 0811 Станкевич ЮА 17

12 августа заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Юрий Станкевич и проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев обсудили перспективы развития системы коммерциализации инноваций ННГУ.

В ходе визита в ННГУ Юрий Станкевич познакомился с проектами университета – резидентами Научно-образовательного центра Нижегородской области, с планами по созданию в Нижнем Новгороде Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», посетил Центр инновационного развития и Научно-исследовательский физико-технический институт университета.

21 0811 Станкевич ЮА 02

«ННГУ является одним из ведущих вузов России и наряду с образовательной программой активно занимается исследованиями в области фундаментальных и прикладных наук, поэтому мне как представителю предпринимательского сообщества важно узнать о перспективных технологических разработках вуза, выявить те из них, которые могут быть коммерциализированы в ближайшее время по самым разным направлениям, затрагивающим отрасли российской экономики – энергетику, медицину, оборонно-промышленный комплекс и так далее. В ходе встречи мы договорились, что РСПП будет оказывать университету поддержку и в части, касающейся выделения финансирования, и в части, касающейся установления и поддержания контактов с потенциальными потребителями разработок вуза», – сказал Юрий Станкевич.

Продвижение инновационных продуктов ННГУ является на сегодняшний день одной из приоритетных задач.

21 0811 Станкевич ЮА 24

«Мы приступаем к реализации крупного проекта – создание Регионального Центра трансфера технологий, ядром которого станет Университет Лобачевского. У нас уже сложилась инжиниринговая экосистема, включающая в себя наши крупные научно-исследовательские институты, Инжиниринговый центр, а также другие подразделения ННГУ, которые создают технологии и продукты, востребованные на рынке. Однако всё равно остаётся барьер выхода на рынок. Одной из возможностей его более эффективного преодоления и станет создание такого Центра, основная задача которого – объединение усилий ключевых партнёров вуза в регионе и за его пределами в целях адаптации инновационных разработок к требованиям рынка и их коммерциализация», – сообщил проректор по инновациям Михаил Ширяев.

По его словам, реализация Регионального центра трансфера технологий запланирована на осень текущего года.