Хор Университета Лобачевского 6 декабря принял участие в мероприятии

«Золотые огни Саратова – 2017» были посвящены 85-летию Р.К. Щедрина и памяти Б.Г. Тевлина (1931 – 2012). Одним из главных событий хоровых ассамблей стало исполнение кантаты С.И. Танеева «Иоанн Дамаскин» на сцене Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, в котором в составе сводного хора с Саратовским губернским театром хоровой музыки (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Л.А. Лицова) принял участие хор ННГУ (художественный руководитель – лауреат премии Нижнего Новгорода Л.А. Ерыкалова, хормейстеры – А.Н. Костров, Н.А. Соловьева, Р. Миусский). В исполнении кантаты также принимал участие Академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке, а за дирижерским пультом – народный артист России, лауреат Государственной премии, художественный руководитель оркестра Musica Viva Александр Рудин (Москва).
В рамках фестиваля хор Университета Лобачевского также представил на сцене СГК имени Л.В. Собинова сольную программу, в которую вошли произведения русской духовной, народной музыки, а также современные композиции зарубежных авторов.
Ранее хор ННГУ уже становился участником хоровых ассамблей в Саратове по приглашению Л.А. Лицовой, а Саратовский губернский театр хоровой музыки в качестве почетного гостя участвовал в хоровом фестивале «Молодые голоса – 2016», организуемом на базе Университета Лобачевского. Поэтому недавнее событие в жизни нижегородского хора стало продолжением уже окрепшей творческой дружбы. Совсем скоро надеемся вновь увидеть саратовский коллектив и его руководителя Л.А. Лицову на Нижегородской земле в мае 2018 года на очередном фестивале «Молодые голоса»!