Участники обсудили ряд важных вопросов

zasedanie kruglogo stola o razvitii mediacii sostoyalos v nngu

Заседание круглого стола «О развитии медиации в Нижегородской области» состоялось в Университете Лобачевского 22 ноября 2022 года. Организаторами выступили НРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Общественная палата Нижегородской области, Юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского и АНО Нижегородской области «Социальный центр юридической и психологической помощи «Нижегородка». На мероприятие собрались представители ННГУ и других вузов, общественных организаций, судейского сообщества региона и ряда ведомств региона.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицина.

Уважаемые коллеги, я рада вас приветствовать на нашем заседании. Я благодарна каждому из вас за работу, которую мы совместно ведём по развитию и продвижению технологий медиации в Нижегородской области. Медиация – добровольное решение двух сторон, от которого они не могут отказываться в последующем. И я уверена, что за ней будущее. Профессиональный медиатор – это лицо, которое благодаря своему внутреннему убеждению, полученным знаниям должен сделать так, чтобы две стороны достигли своего соглашения, пришли к какому-то результату. В идеале – без обращения в судебную инстанцию. Уполномоченный по правам человека – это, своего рода, посредник, к которому обращаются люди, желающие решить свою проблему или обжаловать какое-то решение. К нам обращаются много заявителей. Как правило, их обращения касаются урегулирования вопросов семейных отношений. Эта та категория споров, которые лучше решать, не доводя до судебного заседания. И продвигая медиацию в Нижегородской области, мы способствуем тому, чтобы данный институт получил своё развитие, а люди могли приходить к обоюдному решению, – отметила Оксана Кислицина.

zasedanie kruglogo stola o razvitii mediacii sostoyalos v nngu kislicina

На сегодняшний день Нижегородская область пока находится не в лидерах по числу медиативных процедур. Но тем не менее медиация развивается в регионе, благодаря слаженным действиям специалистов. В ходе заседания круглого стола участники представили свои доклады, касающиеся развития и продвижения медиативных процедур в регионе. В частности, были рассмотрены темы: «Судебная медиация как способ профилактики противоправного поведения несовершеннолетних: практические аспекты», «Координация деятельности сети служб школьной медиации (примирения) в Нижегородской области», «Сопоставление институтов медиации и судебного примирения и предложения по их развитию в Нижегородской области» и другие.

Университет Лобачевского также занимается изучением медиаций и медиативных процедур.

ННГУ богат традициями совершенствования законодательства и практики его применения, в том числе в сфере медиации. Наши преподаватели имеют много публикаций, выводы и предложения в которых направлены на совершенствование механизмов медиации, в том числе предложения в процессуальное законодательство. Данный институт возник ещё в 2010 году, но мы понимаем, что он не получил пока должного развития. Есть ряд сложностей, связанных с тем, как применять медиативные процедуры. Однако я надеюсь, что наш сегодняшний круглый стол поможет разрешить некоторые из них. Мы сможем обогатить друг друга новыми знаниями и обязательно найдём совместный вариант решения проблемы, который в дальнейшем закрепим в законодательстве, – отметила проректор по правовой и кадровой работе ННГУ, д.ю.н., профессор, член Совета и Исполнительного комитета Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ольга Сиземова.