Его называют патриархом нижегородского литературоведения

zasluzhennomu professoru nngu ivanu kuzmichyovu ispolnilos 99 let

Почётному гражданину Нижегородской области и Заслуженному профессору ННГУ Ивану Кирилловичу Кузьмичёву 3 августа 2022 года исполнилось 99 лет. Он – участник Великой Отечественной войны. Почти полвека он работал в Горьковском государственном университете им. Н.И. Лобачевского: доцент, профессор, заведующий кафедрой русской литературы ХХ века (1968-1989), декан филологического факультета. В 1967-1969 годах был профессором Варшавского университета.

Автор около полутора сотен публикаций и более двадцати книг по истории и теории литературных жанров, типологии художественного мышления, горьковедению.

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова поздравила Ивана Кузьмичёва.

Поздравляю от себя лично, от имени Учёного совета Университета Лобачевского и Института филологии и журналистики ННГУ! Иван Кириллович, здоровья, бодрости, сил и крепости духа Вам! Пусть взгляд на прожитые годы дарит Вам чувство удовлетворения и гордости. А взгляд вперёд – уверенность и радость!