Команда ННГУ стала призером соревнований

1 1024x684

13 октября в Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга»  прошли вторые международные соревнования ассистивных технологий «Нейротлон».

Организатором мероприятия выступил Отраслевой союз «Нейронет».
Целью мероприятия стало развитие отрасли высоких технологий, направленных на расширение и восполнение утраченных возможностей человеческого тела.
С разработками выступили ведущие научно-технологические компании из Москвы, Калининграда, Самары, Нижнего Новгорода, а также из США. Люди с поражением ЦНС и нарушениями зрения и слуха пилотировали высокотехнологичное оборудование.
В этом году соревнования «Нейротлон» включали в себя элементы шоу. Мероприятие проходило с присутствием сюжетной линии, главной целью которой было найти луноход. Ведущим стал актер театра и кино Николай Аверюшкин.
Атлеты соперничали друг с другом в восьми дисциплинах: BCI (интерфейс «мозг-компьютер), ARM (протезы верхних конечностей), NWL (управление креслом-коляской с помощью интерфейса «мозг-компьютер»), NPt (набор текста «силой мысли»), DBN (технологии и устройства для лиц с нарушениями слуха и зрения), NCR (нейромобиль), NRh (нейрореабилитация), EXO (экзоскелеты нижних конечностей).
В дисциплине NCR все призовые места занял Нижегородский государственный университет им. Лобачевского с атлетами Елизаветой Косовой (первое место), Юрием Сидоровым (второе место) и Михаилом Соловьяненко (третье место).

Источник: https://neurothlon.ru/news/zavershilis-vtorye-mezhdunarodnye-sorevnovanija-assistivnyh-tehnologij-nejrotlon/