Международный журнал в области биомедицинских исследований учрежден в ННГУ в 2016 году

Opera Medica et Physiologica

Одно из крупнейших научных издательств мира Elsevier обновило список российских журналов, которые индексируются в их базе данных Scopus. На данный момент в нее входит 520 отечественных изданий, для 418 рассчитаны библиографические параметры, а 12 находятся в первом квартиле, то есть относятся к ведущим в своих областях. Международный журнал Opera Medica et Physiologica вошёл в обновлённый список Scopus под № 508. Полный список изданий доступен на официальном сайте.
Журнал Opera Medica et Physiologica был запущен в ННГУ в рамках программы развития биомедицинских исследований и образования в 2016 году. Журнал выпускается на английском языке и принимает научные труды в области биомедицинских исследований, включая экспериментальные работы и обзорные статьи.
Статьи проходят жесткий отбор рецензентами, которые являются признанными международными экспертами в области данных исследований. В составе научной редколлегии ведущие ученые из 5 стран: России, Германии, Японии, США, Великобритании. Первый выпуск журнала состоялся в марте 2016 года. Периодичность журнала – 4 выпуска в год.
Важным преимуществом журнала является то, что статьи, после принятия, оперативно появляются онлайн с пометкой ahead of print. Это является крайне важным в современном динамичном научном мире, когда для приоритета первооткрывателя важен каждый день. Это также является существенным прогрессом по сравнению с рядом отечественных журналов, в которых авторы долгими месяцами ждут выхода своих статей в свет и потенциально рискуют потерять приоритет открытия.
Opera Medica et Physiologica является Open Access Journal, то есть журналом, находящемся в свободном доступе в сети Интернет. Сайт журнала: http://omp.unn.ru/

Справка:

Scopus – крупнейшая по охвату база данных аннотаций и информации о цитируемости рецензируемой научной литературы. В ней содержится около 23700 изданий от 5000 издателей, которые покрывают темы в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства. Scopus ежегодно формирует новый список изданий с целью поддержания высокого уровня в соответствии с принятыми стандартами. Многие университеты и исследовательские организации ориентируется на данные из Scopus для оценки научно-исследовательской работы. Такой же политики придерживается Министерство науки и высшего образования России. Также эта база используется для составления университетских рейтингов, таких как THE и QS World University Rankings.