В редакционный совет журнала входят учёные ННГУ

jonas jacobsson 0FRJ2SCuY4k unsplash

Журнал «Высшее образование в России» повысил свои позиции в международной наукометрической базе данных Scopus. Журнал на протяжении долгого времени сотрудничает с учёными ННГУ. В состав его редколлегии входят профессор Борис Бедный и профессор Евгений Чупрунов. Профессор Александр Грудзинский входит в международный редакционный совет журнала.

В июне наукометрическая база данных Scopus опубликовала обновленные данные за 2019 год. В категории «Социология и политические науки» журнал  «Высшее образование в России» вошел во второй по значимости квартиль (Q2). В категории «Образование» журнал теперь находится в третьем квартиле (Q3)Scopus. Это отражает высокий уровень цитируемости и востребованности журнала научным сообществом, и подтверждает его статус, как лидирующего научного журнала в области социологии и  образования в России. Квартили отображают уровень цитируемости, то есть меру научного влияния журнала, востребованности журнала научным сообществом. Существуют четыре квартиля: от Q1 (самого высокого) до Q4 (самого низкого).

Для определения квартиля журнала на основе базы данных Scopus используется SCIMago Journal Rank (SJR) — показатель, учитывающий наряду с цитируемостью степень авторитетности журналов, ссылающихся на данный журнал, близость их тематики, вероятность цитирования в данной отрасли знания. Рейтинг журналов SJR находится в открытом доступе, обновляется и публикуется ежегодно на интернет-платформе SCIMago Journal Ranking.