14 марта в ННГУ стартовала международная научно-практическая конференция

14 марта в Университете Лобачевского начала работу международная научно-практическая конференция «Журналистика в системе альтернативных источников информации». Мероприятие проводится с целью обсуждения актуальных вопросов подготовки журналистских кадров и продлится до 15 марта. 

На открытии мероприятия с приветственной речью к участникам обратился Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Валентинович Кучин:

«Я рад приветствовать всех присутствующих на этой замечательной конференции, в стенах ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Мне всегда приятно сюда приходить, общаться со своими коллегами и студентами - с ними всегда интересно обсуждать рабочие вопросы и пообщаться на любые темы. Тема у нас сегодня очень серьезная и важная. Информационная среда очень быстро меняется и достаточно сильно трансформируется. Стираются границы между журналистикой, средствами массовой коммуникации и коммуникациями как таковыми; и на почве этого возникают споры: какой же должна быть современная журналистика, какими качествами должен обладать журналист. Мне очень понравилась программа сегодняшних докладов - в ней представлены практически все важные на сегодняшний день темы.»

Также со словами приветствия выступил проректор по связям с общественностью Университета Лобачевского Никита Владимирович Авралев:

«Многие считают, что журналистика - это ремесло, но никак не наука. Но я уверен, что опыт Университета Лобачевского, в частности филологического факультета ННГУ и кафедры журналистики показывает, что есть определенные научные темы, связанные напрямую с практикой, и нам с вами есть что обсуждать, анализировать и прогнозировать.»

Кроме того, участников конференции поприветствовали руководитель Медиа Центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Игоревна Жуковская, Генеральный директор компании «Узорочье» (Москва) Сергей Николаевич Алексеев, декан филологического факультета ННГУ Людмила Ивановна Ручина и заведующая кафедрой журналистики Ольга Николаевна Савинова.

На конференции были затронуты такие вопросы, как: коммуникативная миссия журналистики в современной медиасфере; профессиональная и непрофессиональная журналистика в диалоге с обществом; печатная пресса: современное состояние, изучение, преподавание; трансформация журналистских практик на радио; телевидение: варианты реальности; интернет — технологии в информационно-коммуникационном процессе: новые реалии; каким должно быть образование журналистов в цифровой век?

Интересные доклады представили гости конференции: доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати МГУ им. Ломоносова Т.И. Фролова выступила с презентацией на тему «Гуманитарная повестка в российских СМИ: тенденции развития». Старший преподаватель факультета славянской филологии и журналистики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Л.Г. Хорошилова рассказала о журналистских стандартах в эпоху альтернативных медиа.

Зарубежные партнеры кафедры были представлены норвежскими коллегами – профессор факультета журналистики университета Волда Свайн Брурос подготовил презентацию на тему «Создание новостного контента: опыт Скандинавии». Наряду с этим прозвучали доклады преподавателей, аспирантов и магистрантов кафедры журналистики.

Профессор кафедры периодической печати МГУ им. Ломоносова Т.И. Фролова в рамках конференции посетила Медиа Центр Университета, где встретилась с первокурсниками кафедры журналистики ННГУ, ребята узнали о специфике преподавания социальной журналистики в стенах МГУ и получили ответы на волнующие их вопросы.