В ННГУ прошла XXI Международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии»

 2

22-26 ноября в ННГУ имени Н.И. Лобачевского при поддержке компании Intel прошла XXI Международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» (ММиСТ).

На конференции состоялось более 95 пленарных и секционных докладов, с которыми выступали учёные из более чем 38 городов России и зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии. Среди участников было 24 доктора и 45 кандидатов наук, что говорит о высоком научном уровне мероприятия.

Учёные из ННГУ представили на конференции результаты работ, выполняемых в Научно-образовательном математическом центре «Математика технологий будущего», а также Приволжском научно-образовательном центре суперкомпьютерных технологий.

В рамках молодёжной школы была организована трёхдневная интенсивная онлайн-программа, посвящённая изучению новой модели гетерогенного программирования oneAPI и языка программирования Data Parallel C++. Были проведены лекции и мастер-классы ведущих специалистов ННГУ и компании Intel, продемонстрированы примеры портирования на DPC++ программного обеспечения для научного моделирования. В работе молодёжной школы приняло участие более 60 студентов, аспирантов и молодых учёных.