Второе высшее образование

В Университете нет программ высшего образования по дистанционной форме обучения.

Весь перечень направлений для поступления в Университет Лобачевского в 2024 году.

Приходите на организационное собрание. Время и место проведения смотрите в графике.

График  встреч обычно публикуется в конце августа.

Бакалавриат, специалитет

Абитуриент с дипломом о высшем образовании поступает по результатам экзаменов на платные места.

Для каждого направления подготовки нужны результаты по набору предметов.

Программы вступительных испытаний и образцы заданий опубликованы на странице приёмной комиссии в разделе «Информация и документы для поступления» по ссылке «Вступительные испытания, проводимые ННГУ».

Магистратура

Абитуриенты сдают вступительный экзамен в магистратуру.

Перечень вступительных экзаменов. Ознакомьтесь с программами вступительных экзаменов и демонстрационными версиями заданий.

Бакалавриат, специалитет

Абитуриенты зачисляются на полную программу с нормативными сроками обучения.

Возможен перевод на ускоренную программу. Нормативный срок обучения уменьшится на 1 или 2 семестра. О возможности перевода на ускоренную программу уточните информацию в студенческом МФЦ.

Очная форма - 2 года
Очно-заочная, заочная формы - 2 года 6 месяцев

Для подачи заявления необходимы следующие документы:
ㅡ 2-3 страницы паспорта
ㅡ аттестат или диплом с приложением
ㅡ документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений
ㅡ документы, подтверждающие наличие особых прав (при поступлении на целевое обучение)

НАЧАЛО ПРИЁМА ДОКУМЕНТОВ

все формы обучения

ОКОНЧАНИЕ ПРИЁМА ДОКУМЕНТОВ

окончание приёма документов на бюджетные места в магистратуру

окончание приёма документов на внебюджетные места

12 августа - на программы бакалавриата и специалитета

19 августа - на программы магистратуры

Абитуриенты с высшим образованием могут поступать в магистратуру на бюджетные места.

Исключением являются абитуриенты с дипломом магистра или дипломом специалиста нового образца. Такой диплом специалиста выдаётся лицам, получившим образование в 2016 году и позднее.
Оценку документу об образовании дают сотрудники приёмной комиссии ННГУ.

выдаётся лицам, получившим образование по программе специалитета по очной форме в 2016 году и позднее, либо по очно-заочной или заочной формам обучения в 2017 году.

Источник: http://www.unn.ru/site/education/informatsiya-priemnoj-komissii#2

Источник: http://www.unn.ru/site/education/informatsiya-priemnoj-komissii#2

Стоимость обучения на 2024-2025 учебный год пока не установлена.

Стоимость обучения в 2023-2024 учебном году.

С высшим образованием можно поступать на программы бакалавриата или в магистратуру.

Бакалавриат

Первая, базовая ступень высшего образования. Студенты бакалавриата получают общее представление о направлении подготовки. Учебная программа состоит из общепрофессиональных курсов. Выпускник получает общее представление о выбранной области знаний.

Срок обучения по очно-заочной и заочной формам обучения от 4,5 до 5 лет в зависимости от направления подготовки. Возможен перевод на ускоренную программу. В этом случае нормативный срок обучения по программе высшего образования уменьшается на один или два семестра.

Абитуриенты поступают на платные места и сдают тестирование по трём общеобразовательным предметам.

Магистратура

Вторая ступень высшего образования. Обучение в магистратуре предполагает наличие у студента базовых представлений об области знаний. В магистратуре студенты получают подготовку по выбранной специализации - магистерской программе. Значительная часть курсов в магистратуре относится непосредственно к выбранной сферой интересов внутри широкого направления.

Например, «Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности» в рамках направления «Юриспруденция» или «Кристаллофизика» в рамках направления «Физика». Срок обучения в магистратуре по очной форме составляет 2 года, по очно-заочной или заочной формам обучения – 2 года 6 месяцев.

Вступительное испытание – экзамен в магистратуру.

Абитуриенты с высшим образованием, не имеющие диплома магистра, поступают в магистратуру на бюджетные места.