Институт филологии и журналистики

28-30 марта

Научно-исследовательская школа "Открытие"

О мероприятии

Институт филологии и журналистики приглашает учащихся 9-11 классов принять участие в работе бесплатной научно-исследовательской школы "Открытие", которая состоится в дни весенних каникул с 28 марта по 30 марта 2024 года.

Для участия в работе школы необходима предварительная регистрация (до 25 марта). 

В рамках работы школы проводится "Конкурс учебно-исследовательских проектов по итогам работы научно-исследовательской школы "Открытие". Участие в конкурсе могут принимать только слушатели Школы.

Конкурс проводится в два этапа (письменная работа и устное выступление). Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Институт филологии и журналистики ННГУ.

Второй этап, устное собеседование на свободную тему, пройдет 3 апреля с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 37.

Награждение победителей и призеров состоится 13 апреля в 13.00 на дне открытых дверей Института филологии и журналистики.

Темы для эссе:

  1. Беседовать с писателями других веков почти то же, что путешествовать (Р. Декарт)
  2. Перевод – это автопортрет переводчика (К. Чуковский).
  3. Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит (Д. Лихачёв).
  4. Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле (И. Гёте).
  5. Автор идёт от мысли к словам, а читатель – от слов к мысли (Н. Шамфор).
  6. Журналистика — это то, что гораздо интересней сегодня, чем завтра (А. Жид).
  7. Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание (Ч. Диккенс).

 

За дополнительной информацией вы можете обращаться к организатору школы, к.филол.н., старшему преподавателю кафедры журналистики, заместителю ответственного секретаря приемной комиссии Щеровой Марии Сергеевне по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Приглашаются к участию:

Учащиеся 9-11 классов

Сроки проведения:

Работы следует прислать до 27 марта или сдать в распечатанном виде организаторам школы "Открытие" во время регистрации 28 марта.

Место проведения:

Работы принимаются по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты:

Щерова Мария Сергеевна

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Категории