Без категории

Уважаемые студенты!

Приглашаем иностранных студентов и слушателей Вашего вуза принять участие в олимпиаде по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU», которая будет проходить с 15 марта по 26 апреля 2019 года.

Олимпиада рассчитана на следующие категории участников:

  • Слушатели подготовительного отделения, стажёры (уровень владения языком А1-А2);
  • Слушатели подготовительного отделения, стажёры (уровень владения языком B1-B2);
  • Студенты 1-2 курсов;
  • Студенты 3-4 курсов;
  • Магистранты, аспиранты;
  • Граждане стран СНГ и билингвы, обучающиеся на программах ВПО.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте https://clck.ru/FKC2Y, заполнив анкету участника, и выполнить онлайн-задания заочного тура олимпиады с 15 марта по 15 апреля.

Олимпиада проводится в 2 тура. Первый тур проводится заочно и включает в себя письменные задания: выполнение распределительного теста, проверяющего знание языка и культуры России, и написание эссе на социокультурную тему Задания будут открыты с 15 марта по 15 апреля. Там же будет размещена вся информация о программе олимпиады и участниках, прошедших в очный тур.

Второй тур проводится очно 26 апреля 2019. Очный тур предполагает конкурс импровизаций и круглый стол. Ситуации для импровизаций выдаются участникам непосредственно на очном туре (без подготовки). Темы для круглого стола следующие: «Удивительные факты о моей стране», «Россия: 10 удивительных фактов». Для круглого стола участники должны заранее подготовить устное выступление с использованием презентации Power Point или Prezio (регламент – 3-5 минут). Электронные версии презентаций необходимо отправить в Оргкомитет на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 23 апреля 2019 года.

После окончания очного тура состоится награждение участников и победителей олимпиады и парад театральных постановок «Панорама», в котором могут принять участие все желающие (не более 1 номера от вуза). Анкета-заявка для участия в параде доступна на сайте олимпиады. В анкете просьба указать имена участников номера, его название, хронометраж и краткое описание. Регламент для театральных постановок – 10 минут. Язык выступления – русский. Тематика выступлений должна быть ориентирована на русскую культуру.

Вся информация размещена на сайте Университета Лобачевского.

По вопросам организации и проведения олимпиады можно обращаться:

  • Смирнова Екатерина Евгеньевна, руководитель Центра образовательных программ для иностранных граждан: 8-910-879-48-99
  • Адясова Людмила Евгеньевна, старший преподаватель кафедры преподавания русского языка в других языковых средах Института филологии и журналистики, координатор проекта, 8-950-613-80-85

Поздравление Министра науки и высшего образования 
Российской Федерации

Март

Проведение анкетирования членов Ассоциации Выпускников. Цель: получение обратной связи и формирование ожиданий от деятельности Ассоциации Выпускников 

Апрель/Сентябрь/Ноябрь     

Цикл из 3-х встреч "Моя история успеха" (совместно с центром Карьеры)

Мастер-классы от выдающихся выпускников.

  • Апрель: 1 встреча "Моя история успеха" (целевая аудитория - выпускники, рассматривающие следующим шагом - трудоустройство)
  • Сентябрь: 2 встреча "Моя история успеха" (целевая аудитория - выпускники - аспиранты, рассматривающие следующим шагом - научную карьеру)
  • Ноябрь: 3 встреча "Моя история успеха" (целевая аудитория - студенты с инвалидностью)

 

Декабрь

Открытый Форум Ассоциации. Подведение итогов за 2019г, обсуждение результатов анкетирования, согласование планов на 2020г. Церемония награждения членов Ассоциации по номинациям.

 

events grad

Подкатегории

Категории