Bedny Alexander

Бедный Александр Борисович
Проректор по международной деятельности

Ученая степень Кандидат социологических наук
Должность Проректор по международной деятельности, декан факультета иностранных студентов, руководитель центра развития инновационного предпринимательства научной молодежи
Ученое звание Доцент
Телефон +7 (831) 462-35-20
Факс +7 (831) 462-35-21

А.Б. Бедный родился 26 мая 1979 года. В 2001 году окончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (специалист, квалификация - экономист) и университет г. Роскильде, Дания (бакалавр, Business Administration). В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография».
Работает в Нижегородском университете с 2001 года. В 2005 г. назначен деканом созданного в ННГУ факультета иностранных студентов. С 2011 г. - руководитель Центра развития инновационного предпринимательства научной молодежи. В 2012 г. назначен на должность начальника управления международной деятельности. С ноября 2013 г. – проректор по международной деятельности.
Организационная и общественная работа
Заместитель исполнительного директора Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих научно-образовательных центров, член Совета по делам иностранной студенческой молодежи при Губернаторе Нижегородской области, член общественно-консультативного совета по миграционной политике при Управлении Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области.
Область научных интересов
Социология управления высшим образованием, проблемы трансфера знаний в университетах. Автор более 40 научных и учебно-методических работ.
Преподаваемые дисциплины
«Социология», «Введение в экономическую социологию» (программы подготовки бакалавров на английском языке), «Основы организации университетского трансфера знаний», «Предпринимательство».
Участие в международных научных и образовательных проектах
  • «Университетский трансфер знаний для устойчивого роста» (2007-2010 гг., проект программы Темпус Европейской Комиссии);
  • «Научно-методическое обеспечение интеграции системы российского высшего образования в Болонский процесс» (2009 – 2011 гг., программа «Развитие научного потенциала высшей школы», научно-техническая программа Министерства образования и науки РФ);
  • «Наращивание потенциала партнерства для улучшения туристического образования, исследований и программ поддержки промышленности» (2011 – 2013 гг., совместно с университетом Флориды, США);
  • Российско-американская программа «ЭВРИКА – Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских вузов» (с 2010 г. по настоящее время);
  • «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей» (с 2013 г., проект программы Темпус Европейской Комиссии).