Центр экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации

Центр экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации (ЦЭИДО) является структурным подразделением Управления международной деятельности ННГУ.

Задачи центра:

- экспертная, консультационная, сервисная и информационно-ресурсная деятельность в сфере признания иностранного образования и (или) квалификации, иностранных учёных степеней и (или) званий с целью обеспечения доступа к образованию и (или) профессиональной деятельности в ННГУ;

- содействие в зарубежном признании полученных в ННГУ образования, учёных степеней или званий;

- участие в подготовке, повышении квалификации и профессиональной переподготовке работников ННГУ и других российских образовательных организаций по вопросам, относящимся к компетенции ЦЭИДО;

- проведение на базе ЦЭИДО производственной практики обучающихся ННГУ;

- участие в проектной и научно-исследовательской работе в сфере признания иностранного образования и (или) квалификации, иностранных учёных степеней и званий;

- информационно-ресурсное обеспечение и сопровождение процедур признания в ННГУ иностранного образования и (или) квалификации, иностранных учёных степеней и званий.

Руководитель центра – Кемаев Константин Валерьевич.

Заместитель руководителя центра – Пашкина Ольга Юрьевна.

Время приёма посетителей:

Понедельник – четверг: с 14:00 до 17:00.

Пятница: с 14:00 до 16:00.

Суббота, воскресенье – выходные дни.

Контактная информация:

603950, Россия, г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д.23, корп.2, кабинет 303-а.

Тел.: +7 831 462 34 32

Факс: +7 831 462 35 57

Телефон для экстренной связи: +7 920 077 48 89

Порядок признания иностранного образования и (или) квалификации

Перечень документов, необходимых для проведения экспертизы иностранного образования и (или) квалификации в ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Сотрудники ЦЭИДО

На основании Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ННГУ им. Н.И. Лобачевского как национальный исследовательский университет вправе самостоятельно осуществлять в установленном порядке признание иностранного образования и (или) квалификации в целях организации приема на обучение в ННГУ, а также доступа к осуществлению профессиональной деятельности в университете лиц, имеющих иностранное образование и (или) квалификацию.

Обеспечение процедуры признания возложено на Центр экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации (ЦЭИДО), созданный в 2014 году в составе Управления международной деятельности. Основная задача ЦЭИДО – проведение экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации граждан, поступающих на обучение или претендующих на осуществление профессиональной деятельности в ННГУ. Признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется в соответствии с «Положением о порядке и процедурах признания иностранного образования и (или) квалификации для продолжения обучения или осуществления трудовой деятельности в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», утвержденным приказом №120-ОД от 19.03.2015 г.

Кемаев Константин Валерьевич
Руководитель ЦЭИДО
к.полит.н., доцент кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании

Пашкина Ольга Юрьевна
Заместитель руководителя ЦЭИДО
Ассистент кафедры преподавания русского языка в других языковых средах

Маслова Екатерина Владимировна
Специалист по информационно-аналитической работе

Мустафина Лилия Эльмановна
Специалист по информационно-аналитической работе

Адрес: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 2, кабинет 303-а.

Время приёма граждан:
с 14:00 до 17:00 (понедельник-четверг);
с 14:00 до 16:00 (пятница);
суббота, воскресенье - выходные дни.

Тел.: +7 831 462 34 32
Факс: +7 831 462 35 57

1. оригинал иностранного документа об образовании (ИДО) и приложение к нему (если последнее предусмотрено законодательством иностранного государства, в котором был выдан документ);
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия;
  3. заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность обладателя ИДО (если документ составлен на иностранном языке);
  4. заверенный в установленном порядке перевод ИДО и приложения к нему (или нотариально заверенная копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке);
  5. доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем ИДО или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).

Заявитель может представить также дополнительные доказательства своей подготовки, в том числе документы, подтверждающие факт обучения и получения представленных для признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации документов, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы (направления подготовки, специальности) и (или) организации, выдавшей ИДО, сведения о других формах официального признания иностранной организации, выдавшей ИДО. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами, заверенными в установленном порядке.