Программа стимулирования научной деятельности (далее Программа) реализуется в ННГУ с 2013 года. С учётом текущей научной конъюнктуры, мировой практики оценки научных результатов, рейтингового положения и финансовых возможностей ННГУ детали Программы ежегодно корректируются и определяются соответствующим Положением для результатов, опубликованных в соответствующем году. С нормативными документами Программы, относящимися к отдельным годам, можно ознакомиться по адресу http://www.unn.ru/site/about/ofitsialnye-svedeniya-i-dokumenty/programmy-razvitiya/2015-12-04-15-23-23/dokumenty-programmy (Мероприятие 4.2.1).

Стимулирование научной деятельности по публикациям 2017 года

производилось в 2018 году в форме выплат авторам аффилированных с ННГУ и индексированных в базах Web of Science Core Collection или Scopus статей. Минимально необходимым условием выплаты являлось превышение единицы импакт-фактором соответствующего журнала или вхождение журнала в первые три квартиля одной из предметных групп в авторитетном мировом рейтинге Journal Citation Reports. Алгоритм исчисления и форма реализации выплат описаны в Положении-2017. Заявка на такую выплату подавалась по формам: A1 – электронная, A2 – печатная. Приём заявок по Положению-2017 производился с 14.02.2018 по 30.06.2018.

Стимулирование научной деятельности по публикациям 2018 года

производилось в 2018/2019 гг. в соответствии с Положением-2018 в двух формах:

• в форме выплат авторам аффилированных с ННГУ и индексированных в базе Web of Science Core Collection статей по результатам исследований, не получивших специального (программного, грантового) финансирования; при этом по сравнению с Положением-2017 была увеличена квартильная часть выплаты; заявка на такую выплату подавалась по формам: A3 – электронная, A4 – печатная;
  • в форме поощрения работы по подготовке и оформлению результатов научных исследований для публикации в научных журналах открытого доступа 1-2 квартилей преподавателей или научных сотрудников ННГУ, имеющих по данной статье единственную аффилиацию Lobachevsky University; заявка на такую выплату подавалась по формам: A5 – электронная, A6 – печатная).

Приём заявок по Положению-2018 производился с 01.07.2018 по 31.03.2019.

Стимулирование научной деятельности по публикациям 2019 года

будет производиться в 2019 г. в пределах выделенных бюджетных средств в соответствии с Положением-2019 в форме поощрения за получение значимых научных результатов. Оценка значимости результата на основе заявки по формам A7 (электронная), A8 (печатная) связывается со средним квартилем издания (изданий), содержащих заявляемый результат, по Journal Citation Reports 2019. Приветствуются ссылки на несколько Изданий, представительно отражающих заявленный результат. При этом авторами результата считаются все аффилированные с ННГУ соавторы из этих изданий, а усреднённый квартиль учитывает все упомянутые выше издания (изданиям, не имеющим импакт-фактора, при вычислении среднего квартиля присваивается значение 5). Поощрение за научный результат не зависит от грантовой поддержки проводившихся исследований.

Электронная форма заявки (форма A7) направляется автором-корреспондентом по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. По этому же адресу могут быть заданы относящиеся к делу вопросы. Печатная форма заявки (форма A8) направляется по адресу: просп. Гагарина, 23, корп.2, комн.302.

По результатам проверки заявки на соответствие Положению-2019 автору-корреспонденту высылается извещение о принятии (форма B7) или отклонении заявки (форма С7).

Выплаты лицам, не находящимся в трудовых отношениях с ННГУ на дату заявки (в том числе, студентам, аспирантам, соискателям), производятся на основании договора возмездного оказания услуг, заполняемого каждым заявителем в печатной форме по адресу:  просп. Гагарина, 23, корп.2, комн.107 (необходимы: копия паспорта, полис соцстраха, ИНН, банковские реквизиты).

Приём заявок по Положению-2019 производится с 01.06.2019 по 30.12.2019.