Цель создания Сербского центра - развитие образовательных, научных, культурных связей между г. Нижним Новгородом и Республикой Сербией, городами-побратимами Нижним Новгородом и Нови Сад, ННГУ и ведущими университетами Сербии, а также повышение международной академической мобильности студентов и преподавателей ННГУ.

Основные направления деятельности Сербского центра:

•  - обучение сербскому языку студентов ННГУ и всех заинтересованных лиц г. Нижнего Новгорода и области: ученых, экономистов, предпринимателей, учащихся школ и др., а также обучение русскому языку сербских студентов;

- организация и проведение семинаров, лекций-бесед, посвященных истории и культуре Сербии, методике обучения сербскому языку, российско-сербским международным отношениям.

•  - развитие совместных исследований между ННГУ и ведущими университетами Сербии по сопоставительному изучению русского и сербского языков, русско-сербских литературных связей, аспектов культуры и истории славянских народов в европейской перспективе;

- развитие международной академической мобильности преподавателей, аспирантов, магистрантов ННГУ, активизация их участия в международных научных конференциях, семинарах по лингвистике и литературоведению.

•  - распространение и популяризация в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе знаний о Сербии, ее богатой культуре, истории;

- организация просветительской деятельности среди школьников и молодёжи, а также всех тех, кого интересуют сербская культура, литература, язык (в современности и в истории).

• Директор центра: декан филологического факультета, заведующая кафедрой преподавания русского языка в других языковых средах ННГУ к.ф.н., доцент Ручина Людмила Ивановна.

Сотрудники центра:

- Абидулин Алим Маратович - к.и.н., доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии ИМОМИ ННГУ

- Абрамова Ирина Юрьевна – к.ф.н., доцент кафедры истории русского языка и славянского языкознания филологического факультета ННГУ

- Коряков Дмитрий Алексеевич – магистрант ИМОМИ ННГУ

Группа Сербского центра ННГУ в Фейсбуке