ovp

Петрова Ольга Викторовна
Проректор по учебной работе

О.В. Петрова родилась 12 августа 1975 г. В 1996 году окончила бакалавриат по направлению «Математика» (диплом с отличием), в 1998 году – магистратуру по направлению «Математика» (диплом с отличием) механико-математического факультета Нижегородского государственного Университета им. Н.И. Лобачевского. С января 1996 по август 2000 года - включенное обучение в Университете Роскильде (Дания). С 1999 года по 2002 год проходила обучение в заочной аспирантуре факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В феврале 2013 года О.В. Петрова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Компаративный метод диагностики организационной культуры инновационного университета». С 2018 года обучается в магистратуре по программе «Управление в высшем образовании» в НИУ ВШЭ (г. Москва).
Педагогическая деятельность О.В. Петровой в ННГУ началась с июля 1998 года в должности ассистента, затем - в должности старшего преподавателя, с 2014 года — в должности доцента.

Ольга Викторовна за время работы в Университете занимала следующие должности:

• 2002 — 2014 гг. - заместитель декана факультета управления и предпринимательства по организационным и экономическим вопросам;
  • 2003 – 2014 гг. - заместитель руководителя Центра дополнительного профессионального образования;
  • 2009 – 2013 гг. - член технического аппарата дирекции программы развития ННГУ как НИУ;
  • 2013 — настоящее время - руководитель проектного офиса программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди мировых ведущих научно-образовательных центров, администратор программы;
  • 2014 — 2019 гг. - первый заместитель директора института экономики и предпринимательства;
  • с 2015 по настоящее время - декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
  • С 1 февраля 2019 года – проректор по учебной работе.
Участие в научно-исследовательских/творческо-исполнительских проектах, программах, грантах:
  • 511135-TEMPUS-1-2010-1-ES-TEMPUS-JPCR «TUNING RUSSIA»;
  • Создание сети образовательных центров TUNING в российских вузах с целью внедрения единой методологии разработки, реализации и оценки программ для трех уровней высшего профессионального (участник рабочей группы);
  • Научно-исследовательский проект, финансируемый Минобрнауки «Научно-методическое обеспечение интеграции системы российского высшего образования в Болонском процессе» (участник рабочей группы);
  • Проект Темпус «Независимая оценка качества образовательных программ в России» (участник семинаров, конференции);
  • Заявка на Грант Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (участник рабочей группы).
О. В. Петрова - автор 28 статей, 8 учебно-методических пособий и 2 монографий.
Индекс Хирша (РИНЦ) – 5.