Saygin Vadim

Сайгин Вадим Викторович
Первый проректор - проректор по экономическому и инновационному развитию

Ученая степень Кандидат филологических наук, научная специализация ВАК: 10.02.01.- русский язык
Сфера научной деятельности: современный русский язык, концептуальный анализ языка, лингвокультурология
Телефон +7 (831) 462-30-05
Родился 9 августа 1973 года в городе Арзамас-75 Горьковской области. В 1996 году закончил переводческий факультет Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Квалификация по диплому: переводчик-референт английского и французского языков и менеджер бизнес-информатики. По окончании ВУЗа занимал руководящие должности в крупных коммерческих организациях.
В 2006 году назначен директором департамента по коммерческим заказам и неликвидам ОАО «Агромашхолдинг». В 2007 году поступил на государственную службу в Рособоронэкспорт ООО «Автокомпонент» на должность начальника управления продаж дирекции по коммерции. В 2010 году приказом ректора ННГУ назначен проректором по административно-хозяйственной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 2011 году приказом ректора ННГУ назначен проректором по экономическому развитию и административно-хозяйственной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Публикации в научных изданиях, рецензируемых ВАК:
  • Сайгин В.В. Языковая экспликация концепта «грех» в современном русском языке // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. –– Воронеж: Изд-во ВорГУ, 2013. –– № 2. –– С. 112-116. (0, 5 п.л.).
  • Сайгин В.В. Смысловое наполнение и семантическая структура концепта «грех» в современном русском языке (по данным толковых и этимологических словарей) // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского.–– Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. –– № 3. –– Ч. 1. –– С. 421-426. (0, 5 п.л.).
  • Сайгин В.В. Новые явления в концептуальном содержании и смысловом объеме концепта «грех» в русском языке последних лет // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. –– Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. –– № 3. –– Ч. 1. –– С. 131-134 (0, 3 п.л.).
  • Сайгин В.В. Концепт «грех» в свете антиномии религиозного и светского содержания ключевых концептов русской культуры // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета . –– Курск: Изд-во Курского государственного университета, 2014. –– № 2 (30). –– С. 88-93. (0,5 п.л.).
  • Сайгин В.В. Эволюция концепта «грех» в современном русском языке (по данным Национального корпуса русского языка) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. –– № 6. –– Ч. 2. –– Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2013. –– С. 210-213 (0,3 у.-п.л.).
  • Сайгин В.В. О понятии «десакрализация концепта» (на примере концепта «грех» в современном русском языке) // Современные проблемы науки и образования. –– Пенза: Издательский дом «Академия естествознания», 2014. –– № 2. –– С. 555-563 (0,5 п.л.).
  • Сайгин В.В. (в соавторстве с Петровым А.В.). Нравственные основания права и власти (по работе Б.Н. Чичерина «Философия права») // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. –– № 2 (1). –– Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2014. –– С. 283-289 (0,3 у.-п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
  • Сайгин В.В. Когнитивные признаки и языковая экспликация концепта «грех» по данным русской паремиологии // Семантика. Функционирование. Текст: Сборник научных трудов. –– Киров: ООО «Радуга ПРЕСС», 2013. –– С. 123-126. (0, 3 п.л.).
  • Сайгин В.В. Концепт «грех» в современном языковом сознании // Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона: материалы межрегион.науч. конф., г. Саранск, 22-24 мая 2013 г. / сост.: Э.Н.Акимова; ГБОУ ВПО «Мордовский гос.ун-т им. Н. П. Огарева», филологический фак; оргком.: М.В. Мосин (сопред.) (и др.). –– Москва-Саранск: ПРО100Медиа, 2013. ––130-135 с. (0, 3 п.л.).
  • Сайгин В.В. Концепт «грех» в современном русском языке по данным свободного ненаправленного ассоциативного эксперимента // Международный научно-исследовательский журнал: Сборник по результатам XV заочной научной конференции Research Journal of International Studies.–– Екатеринбург: ООО «Импекс», 2013. –– № 5 (12). –– Ч. 3. –– С. 10-12. (0, 3 п.л.).
  • Сайгин В.В. Когнитивные признаки и языковая экспликация концепта «грех» по данным русской фразеологии // Язык. Текст. Дискурс: Научный альманах Ставропольского отделения РАЛК / Под ред. проф. Г.Н. Манаенко. –– Ставрополь: СКФУ, 2013. –– № 11. –– С. 201-206. (0, 5 п.л.).
  • Сайгин В.В. Концепт «грех» в русской языковой картине мира6 история и современность // Проблемы языковой картины мира в синхронии диахронии: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 12. 15 ––1 16 апреля 2014 г. –– Нижний Новгород: Мининский университет, 2014. –– 326 с. –– С. 253-259 (0, 3 п.л.). ISBN 978-5-85219-344-5