Российский научный фонд объявил победителей конкурса 2018 года на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина.

Конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно.

По результатам конкурса Фонд поддержал 5 проектов молодых ученых ННГУ:

1. Гончеренко А.С. «НИИ СКТ» - «Теория странных аттракторов трехмерных отображений и ее приложения к исследованию моделей естествознания и техники»
2. Денисенко М.В. «РФФ» - «Детектирование одиночных микроволновых фотонов антенной решеткой на основе бистабильных джозефсоновских сенсорных элементов»
3. Костин В.А. «РФФ» - «Оптимизация лазерно-плазменных схем генерации излучения со сверхшироким спектром в среднем инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах длин волн»
4. Марков И.П. «НИИМ» - «Анализ динамики анизотропных заглубленных конструкций в однородных и стратифицированных анизотропных полупространствах»
5. Силаев А.А. «РФФ» - «Динамика многоэлектронных квантовых систем в сильных оптических полях»