Российский научный фонд объявил победителей конкурса 2018 года на получение грантов по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина.
Конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность - 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,2 тысяч заявок.

По результатам конкурса Фонд поддержал 6 проектов молодых ученых ННГУ:

1. Ведунова М.В. «ИББМ» - «Исследование роли представителей нейронального кинома в реализации адаптационных механизмов ЦНС при воздействии факторов ишемии»

2. Гришин И.Д. «ХФ» - «Синтез производных борных кластеров как основы систем для проведения фотокатализируемых превращений»

3. Денисов С.А. «НИФТИ» - «Физико-технологические основы эпитаксиальных гетероструктур GeSn/Si(100) с элементами спинтроники для фотонных приборов»

4. Еськин А.В. «РФФ» - «Возбуждение электромагнитных волн при наличии открытых направляющих систем естественного и искусственного происхождения»

5. Кудрин А.В. «НИФТИ» - «Разработка технологии создания эпитаксиальных структур на основе твердых растворов магнитных полупроводников (А3,Fe)Б5 с задаваемыми свойствами (температурой Кюри, типом проводимости, параметром решетки, ширины запрещенной зоны)»

6. Малехонова Н.В. «НИФТИ» - «Плазмохимические нанопорошки карбида вольфрама и композиции на их основе для перспективных высокопрочных износостойких наноструктурированных твердых сплавов»