Российский научный фонд подвел итоги и определил победителей конкурсов продления срока реализации проектов 2015 года и конкурса для отдельных научных групп 2018 года.

Поддержаны 8 проектов ученых ННГУ:

1. Баженов В.Г. «НИИМ» – «Физическое и численное моделирование поведения и предельных состояний конструкций современной техники в экстремальных режимах работы при нестационарных сложных нагружениях, больших упруговязкопластических деформациях, изменениях структуры и взаимодействии со средами». (Конкурс на продление - исследования с привлечением с привлечением молодых исследователей 2015 г. по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда: «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с привлечением молодых исследователей»)

2. Зилитинкевич С.С. «РФФ» – «Исследование физической природы и разработка теоретических моделей атмосферного пограничного слоя над неоднородной подстилающей поверхностью для нужд высокоразрешающего моделирования погоды, климата и качества воздуха» (Конкурс на продление - небольшие группы под руководством ведущих российских и зарубежных ученых 2015 г. по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда: «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в небольших группах под руководством ведущих российских и зарубежных ученых»).

3. Конкурс отдельных научных групп 2018 г.
Перечень проектов, поддержанных по итогам конкурса 2018 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

1) Пухов А.М. «РФФ» – «Суперкомпьютерные технологии в моделировании процессов с высокой плотностью электромагнитной энергии»
2) Цодыкс М.В. «ЦТТ» – «Исследование модуляции нейросетевой динамики при выполнении когнитивных функций мозга»
3) Чувильдеев В.Н. «НИФТИ» – «Новые мелкозернистые экономно-легированные алюминиевые сплавы для перспективных приложений в машиностроении: разработка, получение, исследование»