РФФИ подвел итоги Конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными «Мой первый грант».

Поддержаны 24 проекта молодых ученых ННГУ:

1. Азарова Е.С. «ФзФ» – «Магнитозависимые и спин-орбитальные эффекты в низкоразмерных структурах на основе графена и силицена».
2. Болотов М.И. «НИИ СКТ» – «Исследование сложных пространственно-временных структур в среде нелокально связанных фазовых осцилляторов с нелинейной задержкой».
3. Ведь М.В. «НИФТИ» – «Спин-зависимые явления в гетероструктурах ферромагнетик/полупроводник».
4. Гетманская А.А. «ИИТММ» – «Автоматическое детектирование трехмерных цефалометрических точек и его применение для диагностики и планирования лечения заболеваний и травм челюстно-лицевой системы».
5. Гладков А.А. «ЦТТ» – «Исследование аксо-аксональных взаимодействий аксонов неокортекса in vitro».
6. Глухова И.О. «ХФ» – «Синтез, фазообразование, исследование теплофизических и каталитических свойств сложных фосфатов каркасной структуры».
7. Головкина Л.С. «НИФТИ» – «Разработка неорганических минералоподобных Gd- и B-содержащих соединений для нейтрон-захватной терапии онкологических заболеваний. Оптимизация синтеза. Изучение биосовместимости».
8. Донцова М.В. «ИИТММ» – «Исследование разрешимости задачи Коши для некоторых видов систем двух квазилинейных уравнений первого порядка».
9. Катичева Л.А. «ИББМ» – «Анализ взаимодействия индуцированных повреждением дистанционных сигналов у высших растений».
10. Козинов Е.А. «ИТММ» – «Методы распараллеливания вычислений для решения задач квантовой механики».
11. Костюк А.Б. «ИББМ» – «Исследование in situ белковой короны на поверхности наночастиц методом флуоресцентной корреляционной спектроскопии».
12. Ларюшин И.Д. «РФФ» – «Исследование оптимальных режимов генерации терагерцового излучения при ионизации газа фемтосекундными лазерными импульсами».
13. Лещева К.А. «РФФ» – «Численное моделирование скоростных и пространственных возмущений, вызванных нарушением симметрии плотности тока эмиссии в гиротронах».
14. Логинова А.С. «ХФ» – «Разработка гибридных материалов для систем доставки лекарств на основе наночастиц золота, функционализированных биомаркерами».
15. Михеева Э.Р. «НИИХ» – «Изучение способов интенсификации процесса твердофазной анаэробной ферментации органических коммунальных отходов».
16. Окулич Е.В. «НИФТИ» – «Ионно-лучевая модификация мемристивных наноструктур на основе оксидов кремния и циркония».
17. Попов А.В «НИИ Нейронаук» – «Мониторинг кальциевой активности в пресинаптичских бутонах нейронов переживающих срезов гиппокампа мышей».
18. Рыков А.В. «ФзФ» – «Эпитаксия арсенид галлиевых гетероструктур на подложке Si/Ge».
19. Сурова Л.М. «ИББМ» – «Изучение влияния электрических сигналов на устойчивость фотосинтетического аппарата высших растений».
20. Сухова Е.М. «ИББМ» – «Теоретический анализ распределения нефотохимического тушения флуоресценции хлорофилла по толщине листа высшего растения и его роли в адаптации к условиям освещения».
21. Турыгина И.А. «НИИМ» – «Математическая и численная модели взаимодействия ударных волн с деформируемыми проницаемыми гранулированными слоями с учетом изменения проницаемости слоя вследствие его деформации».
22. Чепьюк О.Р. «ИЭП» – «Исследование статуса субъекта экономических отношений в системе социокультурных кризисов».
23. Шумилова А.В. «ИББМ» – «Метаболические показатели крови и морфофункциональное состояние головного мозга в различные сроки после воздействия механической травмы и при ее коррекции циторотекторами».
24. Янак А.Л. «ФСН» – «Трансформация детско-родительских отношений в эпоху информатизации общества».