Правовое управление создано приказом Ректора №185-ОД от 30.12.2010.

Основной целью работы управления является совершенствование профессионального юридического сопровождения основных направлений деятельности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Основными задачами управления являются:

1. Юридическая экспертиза и визирование проектов всех договоров заключаемых ННГУ (за исключением договоров, заключаемых на основе типовых форм, разработанных по согласованию с правовым управлением ННГУ);

2. Представительство и защита интересов ННГУ в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, где стороной выступает ННГУ;

3. Разработка по поручению руководства ННГУ проектов локальных нормативных актов, а также проведение юридической экспертизы и визирование проектов локальных нормативных актов, разрабатываемых другими подразделениями и службами ННГУ;

4. Визирование проектов приказов, связанных с приемом на работу в ННГУ, увольнением работников, их переводом и перемещением, наложением дисциплинарных взысканий и возмещением материального ущерба, а также проекты приказов о создании, реорганизации и ликвидации структурных подразделений ННГУ;

5. Юридическая поддержка процедуры создания и ликвидации малых-инновационных мероприятий с участием ННГУ в качестве учредителя, правовое сопровождение их деятельности;

6. Подготовка и выдача доверенностей в ННГУ (за исключением доверенностей, выдаваемых управлением финансов, учета и отчетности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей).

Одним из важнейших направлений деятельности правового управления является профилактика коррупционных правонарушений.

Значительная часть сотрудников правового управления являются преподавателями кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ННГУ. Начальник правового управления ННГУ – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Александр Васильевич Петров. На юридическом факультете кафедра конституционного и муниципального права обеспечивает преподавание общепрофессиональных юридических дисциплин: конституционное право РФ, муниципальное право РФ, конституционное право зарубежных стран.

По образовательной программе бакалавров кафедра осуществляет профильную подготовку студентов по конституционному праву, готовя выпускников к работе в органах государственной власти, муниципальных органах, общественных организациях. По данному профилю кафедра является выпускающей, обеспечивая учебно-профессиональную практику студентов, подготовку ими выпускных работ и проведение государственной итоговой аттестации. Кафедра обеспечивает реализацию основных дисциплин по магистерским программам, подготовку по ним учебно-методических комплексов, научное руководство магистрантами, подготовку магистерских диссертаций и проведение государственной итоговой аттестации выпускников.