Управление безопасности

Управление безопасности является подразделением федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», созданного приказом Ректора.

Основными задачами управления безопасности являются:

• обеспечение безопасности учебного процесса;
  • обеспечение безопасности научных исследований;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности объектов и личного состава ННГУ;
  • предупреждение диверсионно-террористических угроз;
  • планирование и организация мероприятий гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и радиационной безопасности;
  • организация работы по охране труда;
  • обеспечение пожарной безопасности ННГУ.

В состав управления безопасности входят:

• подразделения охраны объектов и безопасности студентов и сотрудников: отдел безопасности, отдел средств технической безопасности;
  • отдел охраны труда;
  • отдел по делам ГО, ЧС и радиационной безопасности;
  • служба пожарной безопасности.

Структура и численность управления безопасности определяются штатными расписаниями, утвержденными в установленном порядке, исходя из объема задач и выделенных фондов на эту деятельность.

Управление безопасности осуществляет свои задачи в соответствии с имеющимися лицензиями:

Управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области:

• на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
  • на выполнение работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность в отношении шифровальных (криптографических) средств.

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и локальных последствий стихийных бедствий:

• на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

• на эксплуатацию радиационных источников.

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

• на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).