Одной из форм выявления, развития и поддержки одаренных детей является олимпиадное движение. С этой целью в Нижегородской области в 2018 году впервые организована региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников "Нижегородские умницы и умники" (далее – Олимпиада), которая является региональным этапом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники" федерального государственного образовательного автономного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации".

Организаторами Олимпиады выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее – Министерство), ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (далее - Университет), ГБУ НО "Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) "ННТВ" (далее – ННТВ).

К участию в Олимпиаде приглашаются обучающиеся 10-х классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций Нижегородской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, а также обучающиеся, осваивающие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

Общая тема регионального этапа Олимпиады 2018 года: "Творчество М.Горького и нижегородское культурное наследие".

Олимпиада проводится с февраля по май 2018 года в три этапа в очной форме.

Первый этап Олимпиады проводится 28 февраля 2018 года и представляет собой написание творческой работы (эссе) на заданную тему.

Второй этап пройдет в марте 2018 года и заключается в устном эрудиционном состязании, участники которого, отобранные по итогам первого тура, дают ответы на вопросы из различных областей гуманитарного знания.

Финал Олимпиады пройдет в мае 2018 г. в форме телевизионной интеллектуальной игры.

Внимание! Тема II этапа: «Нижегородский текст русской и зарубежной литературы».

Протокол заседания жюри регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Нижегородские умницы и умники" (скачать)

Протокол № 2 заседания жюри регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Нижегородские умницы и умники"

Положение о региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников "Нижегородские умницы и умники"

Приказ об организации и проведении регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Нижегородские умницы и умники"