6, 10 и 11 ноября 2020 г. студенты ННГУ приняли участие в вебинарах с представителями центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ. Вебинары организованы Управлением по молодежной политике совместно с ответственными за воспитательную работу, студенческими советами факультетов и институтов университета, общежитий ННГУ.

Студенты Павловского, Дзержинского филиалов ННГУ, а также студенты первого курса института международных отношений и мировой истории, института биологии и биомедицины, студенты, проживающие в общежитии № 4 познакомились с психологом центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Бабиновой Натальей Сергеевной. Тема встреч была посвящена приемам саморегуляции для профилактики стрессовых состояний.

Участники встреч – 193 студента – познакомились с техниками саморегуляции, попробовали выполнять упражнения, которые помогают понимать свое состояние и выбирать правильную линию поведения. Студенты активно участвовали в обсуждении различных ситуаций, задавали вопросы. Такое направление деятельности, реализуемое общими усилиями сторон способствует поддержанию психологического здоровья студентов и профилактике социальных дезадаптаций.

екке

1ккк

25 ноября 2020 г. для студентов ННГУ, проживающих в общежитии №4, была организована встреча в рамках плана антинаркотических мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в студенческой среде в сфере незаконного оборота наркотиков. Вебинар на тему «Профилактическая работа со студенческой молодежью: проблемы, перспективы» организован управлением по молодежной политике, студенческим советом общежития. В нем принял участие специалист по координации работы с обучающимися отдела поддержки иностранных студентов Понамарев Федор Владимирович. Он представил презентационный материал по итогам своего обучения в управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области по курсу «Профилактика наркомании и наркопреступности. Волонтерское движение как инструмент антинаркотической деятельности».

Встреча проходила в доверительной обстановке, студенты задавали вопросы в ходе дискуссии, делились своими взглядами на проблему, а также предложили более серьезно обратить внимание на потребление алкоголя и табака, его продажу, т.к. они являются психоактивными веществами.

Большую благодарность за организацию встречи со студентами выражаем председателю студенческого совета общежития № 4 Тимуру Иванову.

Лого 3

27 ноября 2020 года состоялась встреча со студентами института экономики и предпринимательства по профилактике асоциальных явлений и пониманию того, какие темы более интересны студентам по формированию установок социально ответственного поведения. Уже определены интересующие их направления и идет договоренность с представителями различных структур по их проведению. Встреча показала, что необходимость работы в данном направлении очень важна, т.к. в силу возраста у молодых людей еще нет устойчивой культуры и соответствующего иммунитета - студенческая молодежь открыта для любых влияний, не только позитивных, но и негативных. Молодежи присуща определенная сензитивность проявляющаяся в форме повышенной чувствительности к событиям, определенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, испытаний.

Большую благодарность управление по молодежной политике выражает кураторам академических групп: О.А. Бодриковой, И.В. Большаковой, Т.С. Евдокимовой, И.Д. Камсковой, Е.В. Корниловой, И.М. Осколкову, О.В. Рябовой, Ю.В. Чемодановой.