22 и 25 июня 2021 года в рамках Международного дня борьбы с наркоманией были проведены встречи студентов Павловского филиала и студентов института биологии и биомедицины с врачом – наркологом областного наркологического диспансера Сорокиным Дмитрием Юрьевичем. Встречи проводились в интерактивной форме. Студенты задавали вопросы о формировании зависимостей, о том, какие поведенческие установки способствуют здоровому образу жизни. Д. Ю. Сорокин обратил внимание на важность НЕЗАВИСИМОГО поведения не только от психоактивных и наркотических веществ, но и от компьютерных игр, «зависания» в социальных сетях, пищевых пристрастий (сладкое, газированные напитки, фаст фуд и пр.). Врач сделал акцент на том, что самая эффективная мотивация – это позаботиться о себе, получить удовольствие от качественно выполненной работы, решения важных задач, воспитать социально ответственное поведение для счастливой жизни.

16 июня 2021 года студенты института экономики и предпринимательства, обучающиеся по программам среднего профессионального образования приняли участие в профилактической беседе с представителем УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области - старшим оперуполномоченным 2 отдела Розум Татьяной Николаевной. В ходе встречи студенты ознакомились с административной и уголовной ответственностью за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также обсудили причины, по которым молодежь проявляет социально безответственное поведение. Обучающиеся активно общались в чате, задавали вопросы. Встреча проводилась в рамках Международного дня борьбы с наркоманией.