21 - 24 июня 2021 года студенты ННГУ приняли активное участие в Межвузовском студенческом конкурсе научных работ и плакатов «Я против наркотиков» (организатор - ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова» г. Белгород), цель которого - вовлечение обучающихся в мероприятия антинаркотической направленности, ориентированных на популяризацию здорового образа жизни, а также воспитания гражданской позиции и ответственности молодежи на основе утверждения общечеловеческих ценностей, развития и реализации творческих способностей молодежи, выявления одаренных обучающихся, их поощрения. Студентка юридического факультета награждена дипломом 3 степени, тема научно-исследовательской работы «Киберволонтерство: выявление и профилактика наркомании в молодежной среде»; научный руководитель: преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Ю.С. Тимакова. Студенты Балахнинского филиала ННГУ получили сертификаты за участие в конкурсе плакатов.

24 июня 2021 года управление по молодежной политике ННГУ в online формате приняло участие в Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к профилактике наркомании в высших учебных заведениях», организованную ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова» г. Белгород. Заместитель начальника управления Сарментова О.В. выступила с докладом «Организация работы по профилактике употребления психоактивных, наркотических веществ в молодёжной среде и формированию здорового образа жизни в ННГУ им. Н.И. Лобачевского». Материалы конференции будут изданы в сборнике материалов конференции и индексированы в РИНЦ.