Управление по молодежной политике ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняло участие в проблемной портфолио-конференции «Разработка и применение современных технологий антинаркотической и виктимологической профилактики среди молодежи: риски, поиски, решения».

Заместитель начальника управления – Сарментова О.В. представила опыт ННГУ по организации работы по профилактике употребления психоактивных, наркотических веществ в молодёжной среде и формированию здорового образа жизни в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Мероприятие проходит в рамках реализации социально значимого проекта «Амбассадоры будущего», направленного на защиту жизни и здоровья подрастающего поколения от разрушительного воздействия ПАВ, и на создание условий реализации творческого потенциала учащейся молодёжи путём вовлечения их в волонтёрскую деятельность, ориентированную на виктимологическую и антинаркотическую профилактику среди своих сверстников. При реализации социального проекта «Амбассадоры будущего» используются средства Фонда президентских грантов. Задачей конференции является определение современных, новаторских технологий антинаркотической и виктимологической профилактики, которые ориентированы на молодёжь, интересны молодежи и проводятся силами обучающихся.

10.00-10.05. Вступительное слово организаторов.

Гимн РФ.

Приветственные слова гостей:

1) Кобзан Ольга Вячеславовна, начальник 2 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области.

2) Иерей Анастасий Сухомлин, преподаватель Нижегородской Духовной семинарии

3) Уполномоченные по правам человека и ребенка

Видеоролик: Говорят дети «Что такое профилактика…»

10.30-10.50. Пермь (прямое включение) проведение уроков, направленных на профилактику ПАВ.

10.50-11.00. – обсуждение (практики)

Моисеев Алексей Павлович (НОНД)

11.00-11.20. Организация работы по профилактике употребления психоактивных, наркотических веществ в молодёжной среде и формированию здорового образа жизни в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Сарментова Оксана Валерьевна, заместитель начальника управления по молодежной политике ННГУ им. Н.И. Лобачевского

11.20-11.30. «Проектный подход и его результативность в cиcтeмe профилактики правонарушений и преступлений трудных подростков» Новак Елена Александровна, учитель русского языка и литературы Климанов Никита и Шегунов Роман ученики ГКОУ ВУ Специальная школа Открытого типа №27»

11.30-11.40. Опыт работы медиативного кружка «Правовая аксиома» София Меркурьева, обучающаяся МАОУ «СШ № 151 с углубленным изучение отдельных предметов»

11.40-11.50. «Проблемы профилактики правонарушений среди детей и подростков. Взгляд юриста и человека» Малеева Алёна Владимировна, юрист социального проекта «Амбассадоры Будущего»

11.50-12.00. «Волонтёрство, как образ жизни» Ксения Тарычева, обучающаяся МАОУ «СШ №151 с углубленным изучение отдельных предметов»

12.00-12.10. «Опыт работы по антинаркотической профилактике среди студенческой молодежи НГЛУ» Пикунов Олег Игоревич, помощник ректора НГЛУ им. Добролюбова, член Общественного Совета ГУФСИН России по Нижегородской области.

12.10.-12.20. «Реализация мини-проекта «Народный Вернисаж, как повод поговорить со сверстниками о важном» волонтёры социально значимого проекта «Амбассадоры Будущего» студенты ПФ РГУП и старшеклассники  МАОУ « СШ №151 с углубленным изучение отдельных предметов»

12.20.-12.30. «Международный университет здоровья: путь к успеху и взаимопониманию», Немирова Светлана Владимировна, к.м.н. доцент кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева Приволжского исследовательского медицинского универсиета

12.30.-12.40. «Студенческий клуб ПИМУ» Гырла Валерия Александровна, студентка ПИМУ, руководитель организационного отдела студенческого творческого клуба

12.40.-13.00. Подведение итогов работы конференции.