14 декабря 2021 г. в рамках реализации проекта «Мир твоих возможностей» состоялось заседание круглого стола «Профилактика наркомании в сети «Интернет»: достижения и перспективы». В ходе мероприятия представители вузов г. Нижнего Новгорода поделились опытом профилактической антинаркотической работы в сети Интернет и ее спецификой. Представители Роскомнадзора по ПФО рассказали о противодействии распространения противоправной информации в сети «Интернет»; представители городской администрации предоставили анализ работы «Городской антинаркотической горячей линии». Председатель Межвузовской антинаркотической комиссии – Карпухин Иван Борисович представил вниманию тему «Интернет-зависимость. Мифы и реальность».

Заместитель начальника управления по молодежной политике ННГУ, член Межвузовской антинаркотической комиссии при Совете ректоров вузов Нижегородской области – Сарментова Оксана Валерьевна поделилась опытом работы ННГУ в сфере выявления сайтов с незаконным контентом в сети «Интернет» студентами юридического факультета.

Рассмотренные темы, выступления экспертов, дискуссии по организации работы в данном направлении имеют цель повысить эффективность антинаркотической деятельности и поисков новых форм антинаркотической пропаганды.

Дата проведения: 14.12.2021, 11.00 -15.00

Место проведения: г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.10

План мероприятия

Регистрация участников

Открытие мероприятия.

Вступительное слово по теме круглого стола представителя:

УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области,

Общественного Совета при ГУ МВД России по Нижегородской области,

городской Думы города Нижнего Новгорода.

Выступление представителей ВУЗов Нижегородской области:

«Специфика пропаганды наркотических средств в сети Интернет»

студентка юридического факультета ПФ РГУП Анастасия Виноградова;

«Цифровой паспорт студента и студенческой группы»

преподаватель НГТУ им. Р.Е. Алексеева Максим Сергеевич Аносов;

«Выявление сайтов с незаконным контентом в сети Интернет студентами ННГУ им. Н.И. Лобачевского»

заместитель начальника Управления по молодежной политике ННГУ им. Н.И. Лобачевского Оксана Валерьевна Сарментова

«Рейтинг социальных сетей в России: тренды и аудитория»

заместитель начальника управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области Наталья Валерьевна Полякова