17 февраля 2022 года на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова прошел дискуссионный клуб «Профилактика наркомании и волонтерство – международный опыт».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор НГЛУ Никонова Жана Викторовна, пожелала плодотворной работы в поисках лучших волонтерских практик. Начальник 2 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области Кобзан Ольга Вячеславовна, представитель Общественного Совета при ГУ МВД России по Нижегородской области Остроумов Сергей Владимирович обратили внимание на большую роль волонтерской деятельности в проведении профилактической антинаркотической работы. От ННГУ им. Н.И. Лобачевского в дискуссионном клубе приняли участие волонтеры ННГУ: Ахмед Мохамед Ахмед Абделмобдеи, Зайцева Анастасия, Эль Жанати Адам, Якубов Файзулло, которые прошли обучение как волонтеры межвузовского профилактического отряда при УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области. Начальник отдела поддержки иностранных Медведев Дмитрий Александрович, заместитель начальника управления по молодежной политике Сарментова Оксана Валерьевна поделились с сотрудниками опытом работы, обозначили с какими трудностями сталкиваются при ее организации и проведении, а также высказали какие формы профилактической работы в сфере незаконного оборота наркотиков являются на изх взгляд более действенными. Выступления участников дискуссии позволили сформировать целостный образ волонтера профилактических мероприятий в современном вузе. Надеемся на продолжение эффективного сотрудничества в реализации данного направления.