Уважаемые студенты!

Приглашаем Вас принять участие в Олимпиаде по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU», которая будет проходить с 15 марта по 26 апреля 2019 года.

Олимпиада рассчитана на следующие категории участников:

• Слушатели подготовительного отделения, стажёры (уровень владения языком B1-B2);
  • Слушатели подготовительного отделения, стажёры (уровень владения языком А1-А2);
  • Студенты 1-2 курсов;
  • Студенты 3-4 курсов;
  • Магистранты, аспиранты;
  • Граждане стран СНГ и билингвы, обучающиеся на программах ВПО.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте (ссылка появится позже), заполнив анкету участника, и выполнить онлайн-задания заочного тура олимпиады с 15 марта по 15 апреля.

Олимпиада проводится в 2 тура. Первый тур проводится заочно и включает в себя письменные задания: написание эссе на социокультурную тему и выполнение распределительного теста, проверяющего знание языка и культуры России. Задания будут размещены на сайте ННГУ с 15 марта по 15 апреля. Там же будет размещена вся информация о программе олимпиады и участниках, прошедших в очный тур.

Очный тур пройдёт 26 апреля 2019. Очный тур предполагает конкурс импровизаций и круглый стол. Темы для импровизаций оглашаются непосредственно на очном туре (подготовка – 5 минут). Темы для участия в круглом столе следующие: «Удивительные факты о моей стране», «Россия: 10 удивительных фактов». Для круглого стола участники должны заранее подготовить устное выступление с использованием презентации Power Point или Prezio (регламент– 5-7 минут). Электронные версии презентации необходимо отправить в Оргкомитет на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 23 апреля 2019 года.

После окончания очного тура состоится парад театральных постановок «Панорама», в котором могут принять участие все желающие (не более 2 номеров от вуза). Анкета-заявка для участия в параде доступна на сайте Олимпиады. В анкете просьба указать имена участников номера, его название, хронометраж и краткое описание (см. Приложение 2). Регламент для театральных постановок - 10 минут.

По вопросам организации и проведения олимпиады можно обращаться:

• Смирнова Екатерина Евгеньевна, руководитель Центра образовательных программ для иностранных граждан: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 8-910-879-48-99
  • Адясова Людмила Евгеньевна, старший преподаватель кафедры преподавания русского языка в других языковых средах Института филологии и журналистики, координатор проекта, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 8-950-613-80-85