Институт информационных технологий, математики и механики

Фундаментальная информатика и информационные технологии

Вступительные испытания

Математика, , Русский язык

Очная 4 года обучения 75/25 75 бюджетных мест 25 платных мест 195 000 рублей в год

О программе

Самостоятельно установленный образовательный стандарт Университета Лобачевского
Обучаем с повышенными требованиями к кадровому и материально-техническому обеспечению и учётом традиций научных школ ННГУ в области информатики и потребности Нижегородского региона.


В 2014 году программа получила общественную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России


Европейская аккредитация Программа включена в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE


Выпускники программы проходят сертификацию инженерных квалификаций и включаются в регистр профессиональных инженеров национального и международного уровня на получение профессионального звания EUR ING «Европейский инженер».


Подготовка к научно-исследовательской работе в области теоретической информатики в научно-исследовательских центрах, образовательных учреждениях, государственных органах управления


Подготовка к созданию и развитию систем, продуктов, сервисов информационных технологий в российских и международных IT-корпорациях:
Intel, Microsoft, Teleca (Telma), IBM Т-платформы, Sun, Cisco, EMC Nividia, Тесис, Академия Айти

Что я буду изучать Кем я буду работать
Предметы и дисциплины

Дискретная математика
Основы программирования
Алгоритмы и анализ сложности
Языки программирования
Архитектура вычислительных сетей
Технологии баз данных
Операционные системы
Компьютерные сети
Программная инженерия

Практики и стажировки
Наши выпускники — история успеха

Фронтенд-разработчик

Учась на факультете, приобретаешь целую массу бесценных навыков и знаний. Курсы по высшей математике, программированию, алгоритмам органично дополняются активной студенческой жизнью - КВН, студенческими веснами и студенческими лагерями. Здесь ты учишься решать задачи различной сложности и продуктивно работать.

Сейчас я работаю ведущим фронтенд-разработчиком и могу смело утверждать, что своими знаниям, навыкам и характеру я обязан Университету Лобачевского.

Lead Developer/Project Manager at SlyLamb

Выпускник бакалавриата факультета вычислительной математики и кибернетики Выпускник магистратуры института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского

Мне с детства нравилось создавать что-то своё. Как только дома появился компьютер, у меня сразу появилась мечта когда-нибудь написать свою игру. В 9 классе я понял, что нужно учиться программировать, и поэтому путь у меня был только один - ВМК ННГУ.

На третьем курсе я устроился в небольшую компанию, которая занималась разработкой игр и приложений под Windows Phone. Мечта сбылась, а я осознал, что мне нравится делать не только игры, но и просто хорошие программные продукты для конечного пользователя. Это круто, когда осознаёшь, что приложениями, которые ты написал, пользуются твои друзья, родственники и ещё десятки тысяч людей.

Много различных дисциплин было изучено за эти 6 лет обучения, но самое главное, чему меня научил факультет, это умение разобраться в любой области и находить необходимую информацию. В быстро меняющейся индустрии ИТ это ключевые навыки.

Сейчас я работаю в той же компании, являясь ведущим разработчиком и менеджером нескольких проектов. Мы занимаемся разработкой приложений под Windows 10 и сотрудничаем с Microsoft и Yandex. Я доволен своей работой и рад заниматься тем, что мне по душе!

Поступить на факультет

Поделиться с друзьями