Физический факультет

Информационные системы и технологии

Вступительные испытания

, Математика, Русский язык

Очная 4 года обучения 35/10 35 бюджетных мест 10 платных мест 170 000 рублей в год

О программе

Стоимость обучения и количество внебюджетных мест указано на 2023 год приёма

Экспериментальные научные исследования и экспериментальные исследования в технических приложениях немыслимы без автоматизированных систем обработки информации. Распространение методов обработки экспериментальных данных и методов компьютерного моделирования систем и процессов привело к возникновению нового направления – компьютерной физики.


Компьютерная физика создает и развивает методы математического моделирования физических процессов и цифровой обработки данных для теоретических и экспериментальных исследований, разрабатывает алгоритмы и программное обеспечение для компьютерного моделирования на основе новых технологий программирования и современных вычислительных систем.

Что я буду изучать Кем я буду работать
Предметы и дисциплины

Теория информации
Методы аналитических вычислений
Информационные технологии и методы обработки данных
Технологии программирования
Информационные сети
Базы данных

Студенты получают фундаментальную подготовку в области физики и математики университетского уровня в сочетании с углубленным изучением компьютерных технологий в физических исследованиях, профессиональных языков программирования, современных методов обработки экспериментальных данных и математического моделирования систем и процессов различной природы.

Практики и стажировки
Наши выпускники — история успеха

Научный сотрудник АО «НПО «Лианозовский электромеханический завод»

Поступая в университет, я очень хотела узнать как с помощью «нулей», «единиц» и логических операций с ними, про которые рассказывают на уроках информатики в школе, можно создать окружающую электронику, сложную по своей сущности, но простую и удобную в управлении. И здесь за 6 лет обучения я нашла ответы на большинство своих вопросов!

Программа бакалавриата и магистратуры на кафедре информационных технологий в физических исследованиях очень насыщенная. Меня всегда восхищало стремление моих преподавателей идти в ногу со временем, постоянно осваивать новые современные технологии «двоичного» мира, которых еще год-два назад не существовало, и знакомить с ними студентов. И сейчас, по прошествии нескольких лет работы, я понимаю, насколько велик и актуален объем информации и навыков, полученный мною в университете!

2009
инженер-программист Группы компаний «Юнайт»

2011
Выпускница физического факультета Университета Лобачевского по направлению «Информационные системы и технологии»

2013
Защита диссертации кандидата физико-математических наук

2014
Научный сотрудник АО «НПО «Лианозовский электромеханический завод»

Поступить на факультет

Поделиться с друзьями