Журнал «Поступаю в Университет»
Получаем среднее профессиональное образование в университете
Университет принимает не только на программы высшего образования, но и на программы среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов.
Введение

Статья поможет разобраться в этапах приёмной кампании, избавит от лишних действий и поможет пройти через процесс поступления с минимальными усилиями и волнениями

Павел Агрба

ответственный секретарь приёмной комиссии Университета

Типы обучения

Приём в Университет ведётся на 4 уровня образовательных программ:

1среднее профессиональное образование

2бакалавриат и специалитет

3магистратура

4аспирантура

Процесс поступления на каждый уровень имеет свои особенности. В этой статье мы расскажем о том, как поступить на программу среднего профессионального образования

Подбор образовательных программ

Поступление начинается с подбора образовательных программ.

Абитуриент может поступать на любую специальность среднего профессионального образования и подавать неограниченное количество заявлений.

На некоторые программы принимают только после 9 класса, а на некоторые только после 11 класса.

Список специальностей СПО на сайте приёмной комиссии

Подготовка к поступлению:
сбор документов

Обязательные документы:

— копия 2-3 страниц паспорта
— копия аттестата и приложения к нему

Дополнительные документы:

Для поступающих на специальности «Технология продукции общественного питания», «Пожарная безопасность», «Тепловые электрические станции», «Электрические станции, сети и системы»:
— справка о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

Список врачей для обязательного медицинского осмотра

Если у вас нет этой справки, документы всё равно примут и ознакомят с необходимостью пройти осмотр и предоставить справку позднее.

Без справки студентов могут не допустить к прохождению практики, которая является обязательным условием получения диплома

Заполнение онлайн-анкеты абитуриента

Перед подачей заявления заполните онлайн-анкету абитуриента

Заполните анкету на специализированном портале

Анкета ещё не является поданным заявлением, но её заполнение сокращает процедуру приёма заявления в приёмной комиссии до 3 минут

Подача заявления в приёмную комиссию

Подать заявление можно двумя способами: прийти лично в приёмную комиссию или отправить документы по почте

Для посещения приёмной комиссии всегда берите с собой паспорт

Начало подачи документов
Подаём заявление лично в приёмную комиссию

1. Соберите документы, которые вы до этого подготовили
2. Принесите документы в приёмную комиссию по адресу: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, учебный корпус 1

Приёмная комиссия работает по будним дням с 9:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 15:00 без обеденного перерыва

Получите расписку в приёме документов и всегда носите с собой
Расписка в приёме документов подтверждает, что ваше заявление принято

Сохраните её и всегда носите с собой, в ней делаются пометки по движению ваших документов

Отправляем документы по почте

1. Соберите документы, которые вы до этого подготовили

2. Скачайте и распечатайте заявление в личном кабинете
Заявление формируется автоматически после заполнения онлайн-анкеты абитуриента. Не забудьте поставить флажок в поле анкеты «Подача документов по почте» (вкладка «Прочее»)

Если не получилось скачать заявление из личного кабинета, скачайте бланк заявления и заполните его от руки. Заполненное заявление должно выглядеть так.

3. Обязательно подпишите заявление

4. Отправьте заявление и копии документов на адрес 603950 Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23 (в приёмную комиссию)

Заявление должно попасть в приёмную комиссию не позднее дня завершения приёма документов. Не стоит высылать документы «впритык»

По почте можно подать только копии документов
Не отправляйте оригинал аттестата по почте
Конкурсные списки

После подачи заявления на электронную почту, которую вы указывали при регистрации, придёт письмо со ссылками на общие списки и личную страницу с вашим положением в конкурсе.

Как следить за конкурсными списками и определить вероятность своего поступления на бюджетное место
Окончание подачи оригиналов

на бюджетные места очной
формы

на внебюджетные места всех
форм обучения

Зачисление

На бюджетные и платные места зачисляют абитуриентов с оригиналами аттестатов и наиболее высокими баллами.

Шансов поступить больше у тех, кто хорошо учился в школе

По закону «Об образовании в РФ» приём на программы СПО ведётся на общедоступной основе, поэтому для поступления не нужно сдавать экзамены. Но количество мест ограничено, поэтому Университет имеет право учитывать при приёме оценки из аттестата.

Университет Лобачевского учитывает оценки из аттестата по предметам:
— русский язык
— математика
— история

Количество бюджетных и платных мест ограничено

Приём на программы СПО преимущественно платный.
В Нижнем Новгороде бюджетные места есть только на специальности «Информационные системы (по отраслям)» в институте экономики и предпринимательства. Больше бюджетных мест на СПО в Балахнинском и Арзамасском филиалах.

Например, на специальности «Информационные системы (по отраслям)» 10 бюджетных мест. Представим, что всего заявления подали 124 абитуриента. К 15 августа оригиналы принесли 37 абитуриентов. 10 из них, имеющие наиболее высокие конкурсные баллы, будут зачислены на бюджетные места.

Оценка по математике вычисляется как среднее арифметическое оценок по алгебре и геометрии.

Например, оценка по алгебре в аттестате 4, по геометрии — 5, среднее арифметическое — 4,5

Оценка по истории вычисляется как среднее арифметическое оценок по истории России и всеобщей истории.

Например, оценка по истории России в аттестате 5, по всеобщей истории — 3, среднее арифметическое — 4

Итак, что нужно для поступления на СПО

1. Выбрать образовательную программу

2. Собрать документы, заполнить онлайн-анкету и вовремя подать заявление