Институт международных отношений и мировой истории

Международные отношения

Вступительные испытания (ЕГЭ)

Иностранный язык, История, Русский язык

Очная
4 года обучения
20/75
20 бюджетных мест
75 платных мест
200 000
рублей в год

Запишитесь на консультацию

  • О программе

    Направление подготовки «Международные отношения» позволяет овладеть знаниями в области глобальных мировых политических процессов, экономических и правовых проблем мировой системы, развить навыки анализа общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами.


    Студенты развивают умения, необходимые для профессиональной деятельности в области международного права.

  • Что я буду изучать
    Предметы и дисциплины

    История международных отношений Теория международных отношений Теория и история дипломатии Политические аспекты международной торговли Международные конфликты в XXI веке: ситуационный анализ, основы международной и национальной безопасности Иностранный язык Политическая и экономическая география мира Ведение переговоров Процесс формирования внешней политики Международное право Мировые религии

    Практики и стажировки
  • Кем я буду работать
    Кем я смогу работать

    Сотрудники международных организаций
    Работники дипломатического корпуса
    Сотрудники органов законодательной и исполнительной власти
    Специалисты по обеспечению внешнеэкономической деятельности
    Сотрудники силовых ведомств и специальных служб
    Эксперты и аналитики
    Переводчики
    Научные работники и преподаватели

    Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях:
Наши выпускники - истории успеха
Татьяна Смирнова

Начальник отдела финансового просвещения и организационных вопросов Управления по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

С момента поступления на факультет международных отношений ННГУ я никогда не сомневалась в том, что знания, умения и навыки мне пригодятся в моей дальнейшей карьере. Два иностранных языка, навыки проведения переговоров постоянно мной используются как на работе, так и в повседневной жизни.

Хотелось бы отметить тот факт, что в институте для студентов открываются большие возможности для прохождения зарубежных стажировок и этим обязательно нужно пользоваться. Это несомненно будет полезно для вашей карьеры.

2007 - 2010
сотрудник банка «Сосьете Женераль Восток»

2010 - 2014
ведущий экономист Волго-Вятского главного управления Центрального банка

2014 - 2015
главный эксперт Аппарата начальника ГУ Волго-Вятского ГУ Банка России

2015
защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Политические институты, процессы и технологии»

2015-2016
начальник отдела организационных вопросов и контроля Административного управления Волго-Вятского ГУ Банка России

с 2016
начальник отдела финансового просвещения и организационных вопросов Управления по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

Елена Мишина

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации г. Нижнего Новгорода

За сравнительно короткое время институт международных отношений и мировой истории занял ведущие позиции в науке и подготовке специалистов не только для Нижегородского региона, но и всего ПФО. Выпускники снискали славу не только в России, но и далеко за ее пределами. Сегодня внедрение инновационных технологий в образовательную систему позволяет достигать постоянного качественного роста уровня подготовки специалистов – международников, прекрасно владеющих несколькими иностранными языками.

Олеся Морозова

Гид-экскурсовод для иностранных гостей Нижнего Новгорода, «Нескучный Нижний» Менеджер учебного отдела ГК Школа иностранных языков Masterclass

Вспоминая студенческие годы и жизнь на родном факультете, я понимаю, что именно профессионализм и харизма преподавателей, сочетание классического глубокого образования, современных методов преподавания и атмосфера заложили необходимую базу и позволили мне освоить и успешно решать разноплановые международные задачи, как в рамках госструктуры, так и в бизнесе.

Уверенно применять и отрабатывать свои языковые навыки, аналитические способности, участвовать в переговорах и сопровождать делегации мне довелось ещё во время учёбы в рамках занятий и практики в ЦА МИД России и участию в обучающих программах в странах Европы: Великобритании, Германии, Голландии, Чехии, Польши, Белоруссии, лидерских студенческих лагерях в России.

2009
Специалист по маркетингу Партнёрской маркетинговой программы Intel в России и странах СНГ

2009-2011
Атташе МИД России ( атташе Генерального консульства России в Даугавпилсе, атташе Представительства МИД России в Нижнем Новгороде)

2011-2012
Менеджер по развитию и PR ICANN (International Community Association of Nizhny Novgorod)

2012-2015
Функциональный контролёр Приволжского регионального центра ЗАО КПМГ

с 2014
Гид-экскурсовод для иностранных гостей Нижнего Новгорода, «Нескучный Нижний»

2016
Менеджер по развитию школа иностранных языков Language Peak

с 2016
Менеджер учебного отдела ГК Школа иностранных языков Masterclass

Ренат Вагапов

Сотрудник Федерального агентства по делам национальностей

Без каких-либо лишних домыслов и националистического оттенка считаю себя патриотом своей страны. Чувствую себя комфортно в любом городе России. На вопрос, в каком городе хотел бы жить, затрудняюсь ответить, так как считаю их все родными и очерчиваю рамки не города, а страны. Занимаюсь национальными и религиозными вопросами более 10 лет. В данный момент на уровне федерального органа исполнительной власти. И именно факультет международных отношений Университета Лобачевского дал необходимый для этого базис. А возможность защитить диссертацию открыла новые горизонты.

2013
Сотрудник Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования

с 2016
Сотрудник Федерального агентства по делам национальностей

Виталий Сухинин

Руководитель группы по поддержке розничного бизнеса пресс-службы ВТБ

Факультет международных отношений ННГУ в 2006 году был настоящим брендом в университетском мире Нижнего Новгорода. После школы я выбрал его не раздумывая, да еще и набрал максимальный проходной балл. ЕГЭ, к счастью, тогда не придумали. Очень рад, что мой рекорд никогда не будет побит.

Университет дал мне классическое образование, на которое я и рассчитывал. Знание российской и международной истории, понимание принципов выстраивания отношений между государствами и крупнейшими корпорациями, правила «переговоров без поражения» вкупе с железобетонным английским – неплохой багаж для запуска любой карьеры. К слову, работать в полную силу я стал еще до выпускного звонка. Поверьте, к последнему курсу уже не терпится применить всё на практике! Я горжусь, что многие из моих однокурсников работают сегодня по специальности, да еще и в такое непростое время для системы международных отношений. Сам я по дипломатической линии не пошел, но и в банковской сфере каждый день мне очень помогает полученный багаж знаний и опыта. Большое спасибо за это всем преподавателям моей alma mater, которые научили нас главному правилу на всю жизнь – veni, vidi, vici!