Институт биологии и биомедицины

Биология

Вступительные испытания (ЕГЭ)

Биология, Русский язык

Предметы по выбору:

Математика, Химия, Информатика и ИКТ, География, Физика

Очная
4 года обучения
125/25
125 бюджетных мест
25 платных мест
240 000
рублей в год

Запишитесь на консультацию

  • О программе

    Биология – наука, изучающая жизнь во всех ее проявлениях и многообразии. В область интереса биологических исследований входит всё живое: от особенностей строения ростка до молекулярных механизмов развития патологических реакций в организме человека, от токсономии хоботных до разнообразия жизненного цикла вирусов.

    В биологии сегодня много вопросов. Каждый год появляются новые методы и подходы к изучению жизни на нашей планете. Человечество ждет появления новых концепций и решений. Студент-биолог Университета Лобачевского может стать именно тем исследователем, который первый разгадает загадку мозга человека или клонирует динозавра.

  • Что я буду изучать
    Предметы и дисциплины

    Общепрофессиональные курсы
    Цитология
    Экология
    Гистология
    Анатомия
    Физиология человека и животных
    Биохимия
    Молекулярная биология
    Биофизика
    Генетика
    Теория эволюции

    Специальные дисциплины
    Альгология и микология
    Зоология беспозвоночных
    Анатомия и морфология высших растений
    Зоология позвоночных
    Систематика высших растений
    Физиология растений
    Иммунология
    Высшая нервная деятельность
    Вирусология

    Практики и стажировки
  • Кем я буду работать
    Кем я смогу работать

    Биолог клинико-диагностической лаборатории
    Эмбриолог в центрах экстракорпорального оплодотворения
    Научный сотрудник в учреждениях различного профиля
    Преподаватель в вузе

    Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях:
Наши выпускники - истории успеха
Адамейко Игорь

Открыл пластичность периферических глиальных клеток и нерв-зависимую генерацию меланоцитов (Cell, 2009), парасимпатических нейронов (Science, 2014) и мезенхимальных стволовых клеток (Nature, 2014).

Предложил новую идею об эволюционном происхождении клеток нервного гребня (EvoDevo, 2013).

С раннего детства я всегда мечтал стать биологом, и биологический факультет Университета Лобачевского дал мне такую возможность. Я получил не только профессиональные знания, но и высокую культуру работы в сообществе единомышленников. Академическая атмосфера и энтузиазм сотрудников и студентов дали мне уникальную возможность начать работу в науке задолго до окончания факультета. Я никогда не сомневался, что нахожусь на своем месте.

2002
Выпускник биологического факультета Университета Лобачевского

2002-2005
Стажировка в Америке и работа в области исследования механизмов эмбрионального развития сердца, Dartmouth Medical School (NH, USA)

2005
Защита кандидатской диссертации

2006-2012
Постдокторская стажировка в Каролинском Институте в Швеции, исследования пластичности и многообразия элементов периферической нервной системы

с 2012
Руководство лабораторией в Каролинском Институте, Associate Professor

с 2015
Параллельное руководство лабораторией в Медицинском Университете Вены, Австрия

Преснухина Наталья

Старший преподаватель кафедры нормальной физиологии им. Н.Ю. Беленкова Нижегородской государственной медицинской академии

Именно в Университете Лобачевского началась моя карьера преподавателя и исследователя. Сейчас я преподаю физиологию будущим врачам. Процесс обучения – это процесс постоянного развития, поэтому главное в моей профессии – это поиск нового. Новейших данных современных исследований, новых педагогических приемов, новых программных решений. Мои студенты учатся у меня, а я учусь вместе с ними.

2001
Выпускница биологического факультета Университета Лобачевского

2003
преподаватель кафедры физиологии и биохимии человека и животных биологического факультета Университета Лобачевского

2005
защита кандидатской диссертации

2013
старший преподаватель кафедры нормальной физиологии им. Н.Ю. Беленкова Нижегородской государственной медицинской академии

Томилин Михаил

Начальник научно-производственной лаборатории научного отдела Филиала ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава России в Нижнем Новгороде «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио»

Наиболее значимые достижения и открытия

Разработал технологию получения препарата «Альбумин (Альбумин человека) раствор для инфузий, 10 %, 20 %» с пониженным содержанием стабилизаторов.

Апробация, валидация и введение в нормативную документацию новых методов контроля, направленных на обеспечение безопасности, качества и конкурентоспособности, в рамках программы импортозамещения.

Обучение на биологическом факультете нашего университета, а также на кафедре биохимии и физиологии растений позволили открыть для себя большое многообразие профессиональных знаний, которые передают преподаватели свои студентам и коллегам. Академическая атмосфера, новаторство идей, энтузиазм и стремление добиться желаемых результатов дают огромную мотивацию студентам для работы в научной сфере деятельности.

2008
Выпускник биологического факультета Университета Лобачевского

2009
Ведущий биолог кафедры биохимии и физиологии растений биологического факультета Университета Лобачевского

2011
Защита кандидатской диссертации

с 2012
начальник научно-производственной лаборатории научного отдела Филиала ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава России в Нижнем Новгороде «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио»

Екатерина Горшкова

Научный сотрудник центра молекулярной биологии и биомедицины Университета Лобачевского

Я являюсь представителем уже третьего поколения в нашей семье, для кого ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Альма-матер: мои родители и их родители – выпускники ННГУ, поэтому при выборе вуза другие варианты мною просто не рассматривались. Только, в отличие от них, я выбрала не физический, а биологический факультет, и ни разу не усомнилась в своем выборе, ведь современные фундаментальные биологические исследования определяют развитие медицины, сельского хозяйства, пищевой, фармацевтической и биотехнологической промышленности.

В настоящий момент я кандидат биологических наук и работаю в Центре молекулярной биологии и биомедицины ННГУ. За плечами уже неплохой опыт: участие в нескольких крупных научных проектах, более 20 научных статей в российских и зарубежных изданиях, участие в международных конференциях и семинарах. На сегодняшний день, благодаря мощной и современной научной и экспериментальной базе, имеющейся в ННГУ, у меня есть возможность проводить исследования на передовом уровне. Я и дальше готова работать на благо российской науки, ведь я уверена, что за биологией – будущее, и своей научной работой я уже сейчас осуществляю свой вклад в то, каким оно будет!

2010
Выпускница кафедры молекулярной биологии биологического факультета Университета Лобачевского

2014
Защита диссертации на соискание степени кандидата биологических наук

с 2008
Научный сотрудник центра молекулярной биологии и биомедицины Университета Лобачевского

Евгений Румянцев

Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Выбор направления «Биофизика» не был спонтанным, всегда хотелось попробовать что-то на грани, на стыке. Хотелось заниматься какими-то фундаментальными вещами, изучать природу взаимодействий в живых организмах, измерить алгеброй гармонию. Кафедра дала мне такую возможность – и, кроме широких знаний, непосредственно в области биологии я унес с собой внушительный багаж в виде опыта постановки физически грамотного эксперимента, умения использовать немалую часть сложных физических приборов и устройств, навыков системного анализа и обработки получаемых результатов. Сейчас я работаю ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и до сих пор ни разу не пожалел о сделанном в студенческие годы выборе.

2012
Выпускник кафедры биофизики биологического факультета Университета Лобачевского

2012
Инженер-исследователь ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», г. Саров

2012
Победитель в номинациях «Лучшая идея» и «Energizer» проекта Госкорпорации Росатом «Темп 2012»

2015
Награжден дипломом о присвоении звания Лучший молодой специалист ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

2016
Аспирант «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по специальности «Приборы и методы экспериментальной физики»

Дембицкая Юлия

Научный сотрудник Лаборатории динамики и физиопатологии нейрональных сетей, Коллеж де Франс, Париж, Франция

Биологический факультет был для меня очевидным выбором. С детства я интересовалась как устроен этот мир, и поэтому, биофизика удовлетворила многие мои интересы в биологии, физике, математике, химии.

В процессе обучения я получала постоянное вдохновение, узнавая новое каждый день. И теперь это моя работа – учиться и узнавать новое. И вот уже на протяжении 5 лет я изучаю, как работает мозг. Множество неизученных вопросов и множество возможностей их решить делают мою жизнь невероятно разнообразной и интересной.

Я часто встречаю уникальных людей, специалистов в разных областях, что еще больше усиливает мой интерес к науке и расширяет мое мировоззрение. Поэтому каждый день я работаю с надеждой, что это моя работа принесет пользу человечеству. Я уверена, что даже самый маленький вклад в знания о мозге придвигает нас ближе к возможности лечить серьезные заболевания и делать нашу жизнь лучше.

2006-2011
Выпускница биологического факультета Университета Лобачевского

2011-2014
Младший научный сотрудник Лаборатории внесинаптической передачи, институт мозга РИКЕН, Вакоши, Япония

2011-2015
Защита кандидатской диссертации, Университет Лобачевского

2014-2016
Младший научный сотрудник Научно-исследовательского института нейробиологии Университета Лобачевского

2016
Научный сотрудник Лаборатории динамики и физиопатологии нейрональных сетей, Коллеж де Франс, Париж, Франция