Институт информационных технологий, математики и механики

Прикладная математика и информатика

Вступительные испытания (ЕГЭ)

Математика, Русский язык

Предметы по выбору:

Информатика и ИКТ, Физика

Очная
4 года обучения
110/20
110 бюджетных мест
20 платных мест
195 000
рублей в год

Запишитесь на консультацию

  • О программе

    Программа готовит выпускников, которые анализируют сложные явления и системы математическими методами, разрабатывают новые математические модели, методы и программные средства для решения научно-технических задач.


    Студенты осваивают фундаментальные методы математического исследования, принципы и парадигмы математического моделирования, современные компьютерные технологии.

  • Что я буду изучать
    Предметы и дисциплины

    Профиль «Прикладная математика и информатика (общий профиль)»
    Выпускники профиля сочетают математическое образование с умением моделировать и исследовать процессы на основе вычислительной математики и новых кибернетических подходов.

    Студенты изучают курсы по теории управления, суперкомпьютерным технологиям, математическим моделям естествознания, изучают базовые принципы прикладной математики и информатики в применении к широчайшему кругу явлений, происходящих как в природе, так и в обществе.

    Выпускники умеют самостоятельно анализировать проблемные ситуации конкретной предметной области, проводят компьютерный эксперимент и вырабатывают рекомендации для принятия решения. Выпускники этого профиля решают прикладные проблемы и используют постоянно развивающиеся компьютерные технологии, проводят исследование усложняющихся математических моделей.

    Профиль «Математическое моделирование и вычислительная математика»
    Выпускники специализируются в области математического и компьютерного моделирования в естествознании. Механика и физико-механические процессы природных явлений - прикладная область обучения методам моделирования, аналитического и компьютерного исследования поведения сложных систем

    В основе обучения лежат фундаментальная и вычислительная математика, современные информационные и компьютерные технологии, математическое и численное моделирование в естествознании, теоретическая механика и механика сплошных сред.

    Выпускники разрабатывают и исследуют модели и реальные сложные системы в естествознании и других областях с использованием современных высокопроизводительных вычислительных технологий.

    Практики и стажировки
  • Кем я буду работать
    Кем я смогу работать

    Выпускники специализируются по вычислительной математике, численным методам, математическому моделированию, математическому и программному обеспечению ЭВМ.

    Выпускники занимаются моделированием математического обеспечения, обслуживанием и администрированием компьютерных сетей, комплексной разработкой программного обеспечения — автоматизированных и операционных систем, сервисов, баз данных.

    Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях: