Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

17.06.2014

Нижегородский Нейронаучный центр ННГУ им. Н.И. Лобачевского 16 июня открыл международную школу для молодых ученых

16 июня состоялось открытие международной школы «Горизонты современной нейронауки», организатором которой выступил Нижегородский Нейронаучный Центр ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Школа проводится с 15 по 18 июня на территории отеля «Ильдорф».

Участие в международной школе приняли студенты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Красноярска.

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Е.В. Чупрунов поздравил участников с открытием международной школы. Он отметил, что проведение этого трехдневного обучения стало возможным благодаря программе повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100». Участие Нижегородского государственного университета в этой программе позволяет приглашать всемирно известных ученых, общение с которыми оказывает благотворное влияние на будущих специалистов. А именно это направление - подготовка профессионалов мирового уровня -  и является одной из приоритетных задач биомедицинского кластера, подчеркнул Евгений Владимирович в своем выступлении.

В проведении школы приняли участие: профессор А.Э. Дитятев (ННГУ; Итальянский институт технологий, Генуя,Немецкий центр нейродегенеративных болезней (DZNE), Магдебург), доктор наук В.Б. Казанцев (ННГУ, Институт прикладной физики РАН), профессор И.В. Мухина (ННГУ, Нижегородская государственная медицинская академия), профессор А.В. Семьянов (ННГУ, Институт исследования мозга РИКЕН, Япония).

Школа охватывает широкий круг вопросов современной нейронауки, включая такие темы, как: механизмы синаптической и внесинаптической передачи сигналов, роль глиальных клеток и внеклеточного матрикса мозга в нейронной сигнализации, математическое и компьютерное моделирование нейронов и нейронных сетей. Главная задача международной школы - предоставление аспирантам, студентам и молодым сотрудникам, интересующимся нейронаукой, обзора ключевых тенденций и проблем в данной области, различных подходов и уровней понимания существующих задач.

В рамках школы состоялись лекции ведущих российских и зарубежных ученых,были проведены научно-практические семинары и мастер-классы. Слушатели школы подготовили стендовые доклады. Также участники были приглашены на симпозиум "Глия как мишень для лечения нейродегенеративных заболеваний".

По окончании трех дней учебы все участники получат сертификаты о прохождении международной научной школы. Также, благодаря обучению в школе «Горизонты современной нейронауки», молодые ученые смогут выбрать интересующие их направления в области новейших нейронаучных исследований.

Справка:

Нижегородский Нейронаучный Центр (НННЦ) был открыт в октябре 2012 года. НННЦ проводит широкий круг исследований в области нейронауки (науки о мозге) - от молекулярно-клеточной нейробиологии до исследований когнитивных функций и робототехники. Центр располагается в новом здании (корпус 7 ННГУ), разработанном в соответствии со всеми требованиями для современных нейронаучных институтов. Одной из лабораторий НННЦ является лаборатория по исследованию внутриклеточного матрикса мозга.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ